Консультация психиатра /

Состояние после стационара пнд — вопрос №2480496

Здравствуйте. Вчера выписалась из стационара пнд. Вечером началась тревога, чувство слабости, крутило ноги и руки. Сегодня с утра потряхивает. Назначили-флуоксетин-50 мг на ночь, Кветиапин-50 мг на ночь, атаракс-25 мг утром, 25 мг на ночь. Диагноз тревожно депрессивное расстройство. Пролежала месяц и одну неделю. Что делать? Верное ли назначение? Тревога у меня выражается соматическими проявлениями: дрожь, печет в разных частях тела, слабость.

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте, Юлия! Сожалею вашему состоянию(
Да, в целом верно. Единственно, в дальнейшем стоит постепенно отменить либо кветиапин на ночь либо атаракс, так как это сходные препараты, и обычно принимаются первое время приема антидепрессанта. А флуоксетин обычно утром принимается.
Ранее крутило ноги и руки?
Как долго вам давали эти препараты во время госпитализации, не знаете?
Клиент
Николай Александрович, да, ранее тоже крутило ноги и руки во время тревоги. Я уже принимала 3 года назад флуоксеин(рокону), но дозировка была 100, а потом и 200 мг. Может быть 50 мг недостаточно? Хотя лечащий врач сказала, что это в самый раз.

Клиент
Николай Александрович, препараты давали с самого начала и до конца 40 дней.
Психиатр
Правильно ли я понимаю, что в руках и ногах это как дрожь, тряска?
Всетаки вам сейчас назначили флуоксетин или флувоксамин? (потому что рокона это флувоксамин)
Клиент
Николай Александрович, флувоксамин
Психиатр
Да, скороее всего в таком случае вам недостаточна эта дозировка.
Стоит повысить до 100 мг, а далее смотреть по состоянию и поднимать с врачом при необходимости
Клиент
Николай Александрович, спасибо.
Психиатр
Здравствуйте! Уточните, какой антидепрессант? Если флуоксетин, то вы делите капсулу?
Клиент
Ольга Владимировна, флувоксамин
Психиатр
Я думаю, что дозировка флувоксамина недостаточная. Лучше увеличить через 75 мг до 100 мг, остановиться на неделю и посмотреть на динамику, возможно дальнейшее увеличение. Можете в течение дня увеличить прием атаракса: 1т 3-4 раза в день при хорошей переносимости.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Увеличивайте флувоксамин до 100мг смело, учитывая, что и ранее его принимали. А Атаракс думаю можно отменять будет, учитывая 40 дней приема (так как это симптоматический препарат), кветиапин можно оставлять на длительный прием при условии хорошей переносимости.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо.