Заменили эликвис на кардиомагнил, назначили статины.

Здравствуйте, принимала эликвис 2,5/2₽ день в течение 5 лет, после ТИА . На плановвом приеме доктор заменила на кардиомагнил и плюс аторвастатин, принимала 1 мессяц, анализы показали холестерин снизился , но впервые подскочил ТТГ до 6,7.возможно ли взаимосвяз с заменой препарата?эндокринолог назначила сразу же гормон.Пока не принимала.

Артериальная гипертензия 1 ст,синусовая аритмия
51 год
13 Мая ·Просмотров: 309·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, прием кардиомгнила не влияет на ттг, тут причина другая, вероятно.
Если была в анамнезе транзиторная атака ишемическая, то прием аспирина логичен в таком случае, не будет ошибкой замена эликвиса на кардиомагнил.
Какой уровень лпнп сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте,доктор.лпвп 1,31,лпнп1,3.теперь индекс атерог-ти тоже изменился 1,7

Отличные результаты, лпнп должен быть менее 1,4, у вас достижение цели. Статины оставить в такой же дозе

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Подскажите,сдавали вы липидный профилт до начала приема статина и через месяца после начала приема?
Какой статин и в какой дозировке принимаете?После месяца приема доктора вам сказал,что можно отменять его?

Прием статины на функцию щитовидной железы не влияет,пожтому нужно углубленнее искать причину с эндокринологом.В первую очередь пройти УЗИ щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте,лпнп был 2,96 теперь 1,3.аторвастатин 10 мг, доктор оставила на постоянно.А прием кардиомагнила не отражается на ТТГ?

Нет,кардиомагнил также на функцию щитовидной железы не влияет

Лпнп достигло целевого показателя,но в вашем случае арием данного препарата должен быть постоянный (так как был ТИА)

Принятый ответ

Здравствуйте, нет связи с заменой здесь быть не может , обычно в таком случае рекомендуют обследование и лечение у эдндокринолога ; После перенесенной тиа целевое лпнп ниже 1,4 ммоль/л достигнуто -терапия адекватная;

Принятый ответ

Добрый день!
Взаимосвязи нет, холестерин снизился до отличных значений.

Замена эликвиса на кардиомагнил абсолютно оправдана, обычно после перенесенных сердечно-сосудистых событий принимается именно этот препарат.

По поводу изменения ТТГ - обычно рекомендуется выполнение УЗИ щитовидной железы, а также повторный анализ на ТТГ через 3 месяца для исключения дальнейшего повышения. Без этих результатов назначение терапии по поводу снижения ТТГ сомнительно, все же рекомендуется получение «второго» мнения врача-эндокринолога.

Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ, и совет про второе мнение. Я вас поняла.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Повышение Ттг никак не связано с заменой препаратов, так как данные препараты не вызывают данное повышение ;
Если нет данные за нарушение ритма - мерцательная аритмия то замена на кардиомагнил оправдана ; что касается сиатинов в данном случае они обязательны и целевые значения лпнп (плохого холестерина) при этом менее 1.4, целевых значения достигнуты , что говорит о хорошем прогнозе

Здравствуйте!
Кардиомагнил не влияет на работу щитовидной железы, у него там даже нет точки приложения, поэтому эти моменты между собой не связаны!

Что касается замены, то такое возможно, если в анамнезе нет фибрилляции предсердий.
Скажите, такую аритмию ранее не регистрировали?