Лекарства при кардиостимуляторе и аритмии

Добрый день! У мамы 81 год, установлен кардиостимулятор по причине сочетания аритмии и брадикардии при приеме бета-блокаторов. И был ишемический инсульт 2 года назад. После дневного стационара назначили Цитиколины (РОНОЦИТ) 100 мг/10 мл в 120 мл воды 1 раз в сутки 30 дней и Фенотропил 100 мг по 1 таб 1 раз в сутки утром 30 дней. Вопрос: не вызовут ли эти лекарства дополнительно приступы аритмии?

Аритмия, гипертония, установлен кардиостимулятор
82 года

Добрый день! Меня зовут Шишова Елена Вячеславовна, врач-кардиолог.
Препараты цитиколина не действуют на сердечную мышцу, не меняют баланс электролитов и не влияют на работу щитовидной железы, поэтому прием препарата допустим у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Фенотропил у некоторых пациентов (точная частота побочного эффекта неизвестна) может вызывать повышение артериального давления, что способствует усилению аритмии, поэтому препарат нужно применять с осторожностью.

Елена Вячеславовна, спасибо!

Здравствуйте!

Оба назначенные препараты относятся к ноотропным средствами , которые улучшают обменные процессы в головном мозге;
Роноцит по имеющимся данным не вызывает побочных действий со стороны сердечно-сосудистой системы, и переносится, чаще всего , комфортно;
Фенотприл , не у всех и не всегда , может вызвать повышение давление , что в свою очередь может спровоцировать аритмию

Фатимат Магометовна, спасибо!

Здоровья Вам и близким 🌹

Здравствуйте! По опыту применения и по инструкции к препарату цитиколин отлично переносится пациентами и не оказывает значимого влияния на давление или аритмию , что касается фероиоприла то опыта применения у пациентов не встречала с аритмией и кардиостимулятором то по инструкции у пациентов с завболевания сердца он также не противопоказан. Думаю врач невролог назначил лечение с учетом и кардио заболеваний не переживайте . Во время лечния более тщательный контроль давления и пульса - желательно с записью в дневничок утром и вечером .

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо!

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Препарат цитоколин не вызывает возникновения аритмии и обычно хорошо переносится, препарат фенотропил может незначительно повышать давления и приводит к учащению пульса, но учитывая, что стоит кардиостимулятор в таких случаях б-блокаторы безопасны, при необходимости рекомендуют титровать из дозу, в случае учащение пульса и повышения давления на момент приёма фенотропила

Ахмед Шахбанович, спасибо за ответ! Мама принимает сотагексал ежедневно по 40 мг утром и вечером, но пульс бывает поднимается, часто бывает пульс высокий 110-120, а давление нет, даже пониженное. Пропанорм пить боится, так как теряла сознание несколько раз, правда это было до установки кардиостимулятора. Ахмет Шахбанович, то есть Вы считаете, что можно попробовать принимать эти лекарства? Можно и одновременно раз роноцит не оказывает влияние на сердце?

Принятый ответ

Если данные препараты назначены врачом и есть для их приёма соответствующие показания, то ограничений и противопоказаний нет