Месячные после родов
Здравствуйте. Роды были 24.07.25г. После родов была у гинеколога, на УЗИ всё нормально. 6 октября пришли первые месячные продлились 6 дней. Следующие месячные пришли 1 ноября продлились 6 дней. Сейчас по календарю в приложении как бы должны быть месячные, но ничего нету. Болей никаких нету. Вчера немного потянул живот как перед месячными. Но больше ничего. Беременность точно исключается. Вопрос может ли после родов цикл быть нерегулярным? Страшно ли это? Ребёнок на ИВ. Прикреплю УЗИ делала в конце месячных.
Анастасия, здравствуйте.
Верно, после родов цикл может восстанавливаться в течение года, поэтому могут отмечаться нерегулярные менструации.
Усмитвая УЗИ малого таза, эндометрий тонкий, соответственно поэтому может и не быть менструации., это не расценивается как патологическое состояние.
Здравствуйте, поняла спасибо.
Принятый ответ
Анастасия, рада быть полезной, будьте здоровы!
Здравствуйте.
Менструации после родов как раз-таки буквально и не должны быть регулярными, это бывает крайне редко, цикл спокойно в своем темпе восстанавливается в среднем в течение 1 года, если нет ГВ (на ГВ сильно дольше). Конечно, это совсем не страшно, более того, это - самая настоящая норма, не переживайте. УЗИ хорошее, никакой патологии не наблюдается, спокойно стоит наблюдать за менструациями дальше.
Здравствуйте, спасибо
Рада помочь. Главное - постарайтесь не волноваться, за менструации точно не стоит, эндометрий на узи был тонкий, при такой толщине ближайшие недели менструации обычно и не ожидаются.
Эндометрий был такой толщины сразу после месячных на 6 день цикла. Значит всё равно менструации пока не будет?
Принятый ответ
Да, по датам я так и поняла.
Из может не быть в ближайшее время, но могут и пройти всё-таки через несколько условных дней, чаще - скуднее обычного. Самое главное тут заключается в том, что оба варианта равно нормальны и возможны.
Поняла, спасибо огромное
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько дней получается наблюдается задержка месячных ?
В любом случае необходимо при задержке исключать беременность .
Менструальный цикл может колебаться от 24 до 35 дней , если тест на беременность отрицательный то можно просто ждать менструацию , если в течении 3х месяцев менструация не придет то назначают гормональные обследования .
Здравствуйте. После родов менструальный цикл восстанавливается в течение года и поэтому пока Может быть нерегулярным, задержка до 10 дней вообще считается нормой, если задержка будет длительная то рекомендовано пройти УЗИ малого таза