Экстросистолы
Месяц назад появилось сначала замирание и толчок в сердце, потом пульс 140 (приняла пол таблетки анаприлина) пульс не повышался, сделала узи сердца и поставила монитор суточный потому что, через неделю от поднятия пустили каждый день стали беспокоить экстросистолы (замирание перевороты) после которых боль в грудной клетки, мутно видно, голова какая то не своя, боль в горле, страх что что то не так, пошла к кардиологу она сказала что не к ней , а я думаю что она что то пропустили, потому что эти точки остались сильные
Принятый ответ
Добрый день! Меня зовут Шишова Елена Вячеславовна, врач-кардиолог.
Подскажите пожалуйста - есть ли у Вас возможность прикрепить к вопросу результаты узи сердца (эхо-кг) и суточного мониторирования ЭКГ? Назначили ли Вам анализы на оценку работы щитовидной железы, исключение железодефицита и нарушения обмена калия?
Прикрепила , у меня дефицит железа очень давно и не как не поднимается, но раньше такого не было
Принятый ответ
Алла, здравствуйте !
На здоровом сердце, т е при отсутствие структурных изменений сердца по данным Эхокг (узи сердца) экстрасистолы абсолютно безопасны, на работу сердца не влияют , и назначения антиаритмической терапии не требуют
В таких случаях рекомендуют исключить вторичные (не связанные с сердцем ) причины, это : железодефицит (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (изменения ттг, т 4 св ) и электролитные нарушения (снижение калия)
Можете прикрепить обследования?
Сдавали , указанные анализы ?
Прикрепила, железо дефицит давно, такого никогда не было, калий сдавала в норме
Хорошо они безопасны и я это понимаю, но они происходят и потом состояние весь день от них плохое
По результатам обследования показатели сердца в норме ;
Одной из причин описанных жалоб это железодефицит и то что он давно , а ухудшение наступило сейчас это не о чем не говорит, потому что организм долгое время все компенсирует, и в один момент запасы заканчиваются и появляется ухудшение ; поэтому Ферритин для комфортного самочувствия нужен не менее 60-70; если уровень меньше показана терапия препарата железа;
Вторя причина ухудшения самочувствия - это нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ; и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия, рекомендуется консультация неврлога и /или психотерапевта
Если не получается повысить уровень железа? Я ипохондрик
Почему не получается? Не усваивается ? Значит есть проблемы в жкт
Да есть проблемы с жкт , и что теперь делать, если мне плохо от экстросистолов?
Ну надо же устранить причину , чтоб потом это все не возобновлялось ;
Рекомендуется идти к гастроэнтерологу пройти лечение по жкт и начать терапию препаратами железа
Я понимаю что они не опасны, но почему от них так плохо
У всех они по разному ощущаются кто то вообще не ощущает а кто так сильно как вы
Фатимат Магометовна, давление сегодня 118/63 пульс 93, это опасно? Боюсь вдруг у меня так случится инфартк
Инфаркт не случится , не переживайте
Давление в норме , пульс повышен наверное потому что тревожность присутствует
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок, массы миокарда левого желудочка. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Скажите пожалуйста, ранее не проверяли описанные дефициту?
Гипертонии никогда не было, вес добавился после родов (родила год назад)
Дефицит железа уже года 3 и больше как выявлен, ничего не помогает его поднять
А не пробовали иньекционные формы?
В беременность пробовала, не поднялось
В таких случаях важно искать причину анемии. По гинекологии проблемы исключали?
Фгдс?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве и склонность к тахикардии в течение суток. С учётом узи сердца все это не опасно. Для исключения других причин в подобных случаях назначаются ещё анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы