Боль в желудке
Отравились овощными консервами, это установлено, очень сильная боль, резь, жжение в области желудка, стул нормальный поноса нет, температуры нет, рвоты нет. Чем помочь именно желудку в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
В таких случаях беспокоящие проявления могут быть связаны с раздражением слизистой оболочки желудка.
В таких случаях я своим пациентам назначаю при отсутствии противопоказаний:
Пантопразол (Нольпаза) 20 мг - по 1 капсуле 2 раза в день. В течение 4 недель.
Алмагель А. По 1 дозе 3 раза в день через 1 час после еды, при необходимости перед сном. Курс 7-10 дней.
Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 2 недель.
Такая терапия направлена на обезболивание и восстановление слизистой оболочки желудка
При появлении изменений стула в таких случаях оптимально добавить энтерол 2 раза в день на 14 дней
Ранее проблемы ЖКТ были?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для купирования боли могут рекомендовать дюспаталин по 1 т 2-3 р в день 14 дней
Для купирования боли так же могут рекомендовать альмагель по 1 ч л 3 р в день 5-7 дней
Нексиум по 20 мг 2 р в день 14 дней - ингибитор протонной помпы, который снижает выработку соляной кислоты в желудке.
Диета FOODMAP
В плане дообследования могут рекомендовать:
-общий анализ крови
-срб,аст,алт,билирубин и его фракции,щф,ггт,амилаза
-узи брюшной полости
-фгдс
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях могут рекомендовать начать с диеты:
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Если боли не купируются и симптоматика будет нарастать врачи рекомендуют очную консультацию хирурга.
А также Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней.
Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таком случае просим: водно- чайная пауза, ничего не кушать, Эманейра 20 2 р/д и маалокс суспензия 2 р /д, с завтра потихоньку каша,отварной картофель, и Эманейра до еды за 30 минут, а маалокс суспензия после еды ч/з 40 минут.