Вздутие живота у младенца
Здравствуйте, с 3 недель ребёнок на ив. Ест смесь НАН опти про 1 и с первого кормления смесью даем лактазар.Не было никогда проблем с животом и капризов. Стул всегда был 1 раз в 2-3 дня. Сейчас ей 4 месяца. Пару недель назад начала капризничать и появилось постоянное урчание в животе. Ребёнок беспокойный, спит мало, но ночной сон спит от 8 часов без пробуждений. Один раз было, что покакала как обычно и потом через пол часа начала сильно пукать и покакала слизью. Успокивается только на руках и то не всегда, начинает выгибаться. На живот выкладываю, столбиком держу, массажи делаю. Во время массажа начинает плакать. Срыгиваний обильных нет, но бывало как-то, что спустя примерно час после кормления срыгивала чем-то прозрачным возможно слюни. Бывает срыгнет и икает.Начала давать эспумизан 6 капель, после него пукает, но все равно урчание и беспокойная
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Лактазар пока не убирать? И прикорм скорее всего тоже рано начинать?
Здравствуйте!
Нельзя исключать, что у малыша начался период дентации и именно по этой причине возникает беспокойство + может быть слизистым стул, также нельзя исключать функциональное расстройство, возможно есть свяже данных изменений и новой банки смеси?
Но в целом, по описанию, малышка беспокоиться только в течение дня - это допустимо, учитывая, что ночью хорошо спит - это значит, что нет какой-то постоянной боли или дискомфорта.
Изначально думала на витамин д. Сначала давала аквадетрим, она на него среагировала. На неделю перестала давать и стало лучше. Начала давать вигантол, неделю все хорошо и опять реакция. Но сейчас абсолютно ничего не даю. За это время открыли уже другую банку смеси и пока результат тот же
Получается в течение дня малышка вообще не бодрствует?
Бодрствует, бывает в хорошем настроении, но при этом в животе урчит и ножки подгибает. Но в основном она на руках
Принятый ответ
Чаще всего причинв либо в периоде дисхезии, он может продолжаться до 8-9 мес, симптомы которой может лишь уменьшить, либо возможна кишечная инфекция, но при ней клиника более яркая, поэтому в таких случаях важно понаблюдать, если ситуация не меняется, рекомендуют сдачу кала на оки методом пцр.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
То есть дисхезия может появиться и в 3 месяца, а не с рождения?