Температура 39,5, рвота, ребенок 12 лет
Здравствуйте. Поднялась резко в 11 утра температура с 37,6 максимально до 39,6. Ломота, горло болело, морозило, холодные конечности. Сначала дали парацетамол , температура не сбивалась, затем ибуклин ( не детский). Сбилась до 38, стало лучше. В 18-00 стало хуже, вырвало. Температура поднялась опять до 39,5. Морозит, холодные конечности. Позывы на рвоту. Поставила свечку детский цификон. Скорую вызвали, но вызовов много , неизвестно когда приедет. Слабость , состояние плохое. Что это может быть. Чем помочь ребенку, до приезда скорой. Спасибо
Здравствуйте!
С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция ( грипп?)
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)
Также рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп.
Уточните, пожалуйста, вес ребёнка?
Здравствуйте. Спасибо. Вес 55 был летом, рост 170. Ещё давали один раз успели трекрезан ( рекомендация в аптеке) . Почему рвота ? Может ли быть передозировка ?
Рвота может быть на фоне высокой температуры.
Нет, трекрезан в таких случаях не рекомендуют, маловероятно, что будет эффект.
Для веса 55 кг рекомендуют:
Парацетамол 500 мг не более 4 раз в сутки.
Нурофен 400 мг не более 3 раз в сутки.
Вероятнее всего из-за того, что дозировки низкие - температура плохо снижается, т.к свеча цефекон 250 мг.
Комби препараты ( ибуклин) рекомендуют в очень редких случаях, когда нет эффекта от однокомпонентных препаратов.
Эффекта от парацетамола нет , к сожалению. Поэтому пользуемся ибуклином юниор, но его не было и дала обычный. Сейчас вынуждена была поставить свечку т к Цефекон, т к позывы на рвоту. Ну вот вроде и после свечки сбилась до 38,4 пока. Спасибо
Принятый ответ
Если возникает рвота и есть необходимость в использовании свечей, в таких случаях рекомендуют использовать 2 свечи одновременно по 250 мг, чтобы был полноценный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить грипп, в таком случае показано симптоматическое лечение.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Лучше использовать парацетамол или нурофен по отдельности, а не ибуклин, это комбинированная форма.
Можно провести экспресс тест на грипп или мазок из зева на пцр.
Какой вес ребёнка? Возможно доза жаропонижающих маленькая.
Здравствуйте, подобные симптомы могут быть при гриппе.
Модно сделать экспресс тест на грипп
Он продается в аптеке
Тошнота и рвота может быть на фоне высокой температуры.
Какой вес ребёнка? Какие сиропы от температуры есть дома? Цефекон свечка сколько миллиграмм?
250 цификон, вес 55 кг
250 мг очень маленькая доза для ребёнка 12 лет
На вес 55 кг нужно 3 свечи за раз
Из поставить невозможно в момент
Дома есть Таблетки ?
Ибупрофен/ нурофен/парацетамол/ ибукоин ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить грипп
( может быть информативно выполнить экспресс тест )
Важно давать жаропонижающие по весу ребёнка
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Добрый день!
По описанию нельзя исключить течение вирусной инфекции грипп.
В данной ситуации возможно не допускать обезвоживания организма.
Поить ребенка водой 40мг/кг
Носик промывать рв морской воды 3 раза в день
Увлажнение и проветривание комнаты
Щадящая диета
Горло можно полоскать рв ромашки 3 раза в день
При повышении температуры тела нурофен в возрастной дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется Нурофен 10 мг на кг веса и парацетамол 15 мг на кг веса разово , лучше не использовать комбинированные препараты в виде ибуклина, так как там содержится и ибупрофен( Нурофен ) и парацетамол, таким образом теряем возможность чередовать данные препараты,
Также важно использовать физические методы охлаждения, раздеть ребёнка и увлажнить кожу, чтобы небольшая влага оставалась на коже, особенно области прохождения крупных сосудов, подмышки, паховые зоны, шея ,лоб , локти , и т д ,
Рвотные позывы на фоне высокой температуры допустимы, это воздействие высокой температуры на рвотный центр в головном мозге ,( также действия некоторых элементов воспалительной реакции ) , при нормализации температуры обычно рвотные проходят.
Резкое начало с высокой температуры, характерны для гриппа, поэтому в таких случаях может быть рекомендовано проведение экспресс-теста на грипп,
Подскажите пожалуйста какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
По описанию очень похоже на клинику гриппа.
Что можно сделать прямо сейчас:
1.Обеспечить питьё маленькими порциями (по 1-2 чайные ложки каждые 3–5 минут), чтобы не провоцировать рвоту. Подойдёт: вода, регидрон, слегка сладкий чай.
2.Снять лишнюю одежду, укрывать тонким пледом, чтобы не перегревался.
3.Не растирать спиртом, уксусом, не применять согревающие методы.
4.Оценить конечности: если холодные- это может быть «белая лихорадка».
5.При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Какой вес у ребенка?