Была острая боль при чихании и кашле в ребрах

Сначала было чувство зажима в ребрах слева, как будто был спазм. Ходила к врачам и на обследование, ношу корсет, пью аркоксиа 30 1 раз в день и омез. Ноющая боль и слабость. Врачи ничего толком не говорят. Что можно сказать по обследованиям?

Бронхиальная астма
56 лет

Здравствуйте!
На основании результатов исследования есть признаки системного поражения костной ткани. Описаны множественные остеолитические очаги-то есть участки разрушения костей.
Такие участки выявлены в позвонках, в рёбрах, лопатке, подвздошных костях. Обнаружен компрессионный перелом 6-го шейного позвонка , патологические переломы рёбер слева.

Такая картина может соответствовать злокачественному процессу.

Два варианта: множественная миелома-это плазмоклеточная опухоль, или метастатическое поражение костей из какого-то первичного очага.

В аналогичных случаях требуется консультация онколога онкодиспансера, онкогематолога. Нужно передать рентгенологам профильного онкологического учреждения диски с обследованиями для пересмотра.
Если будет подтверждаться диагноз множественной миеломы , потребуется функция костного мозга и другие уточняющие исследования.

Если множественная миелома будет исключена, потребуется поиск первичной опухоли-комплексное обследование для исключения рака молочной железы, лёгкого или другой локализации.

И уже после установления диагноза будет определена дальнейшая тактика по лечению.

Плюс желательно проконсультироваться с вертебрологом. Обсудить вопрос возможности стабилизации позвонка методом вертебропластики.

Что касается симптоматического лечения- нестероидные противовоспалительные препараты не рекомендуются к приему дольше 5 дней, даже на фоне прикрытия желудка омезом.

Поэтому если боли выраженные, нужно по месту жительства у врача онколога или терапевта участкового получить назначение и рецепт на более сильные обезболивающие препараты.

Если что-то непонятное или у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Уточните, пожалуйста, Вы ещё не обращались в онкологический диспансер или к онкогематологу?

Здравствуйте, 5 числа пойду к онкологу в поликлинику

Принятый ответ

Поняла. Если могу еще чем-то помочь,обращайтесь.

Здравствуйте
По представленным данным речь идет о множественном опухолевом поражении костей скелета

В 95% случаев опухоли костей во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.
Для женщин два самых частых первоисточника - это рак почки и рак молочной железы.
Поэтому в случае обнаружения опухоли в кости у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска:
1. УЗИ молочных желез
2. маммография
3. КТ брюшной полости с контрастом
4. МРТ малого таза с контрастом

Если по какому-либо пунктов 1-4 обнаруживается опухоль - то тогда начинается лечение в соответствии с установленным диагнозом (например, если обнаружена опухоль в почке - то удаляют почку или делают биопсию почки и назначают лекарственное лечение).

Если диагностический поиск по пунктам 1-4 не привёл к обнаружению находок - тогда выполняют биопсию опухоли кости

Так же обязательно для исключения миеломной болезни проводят консультацию гематолога

Здравствуйте
По результатам обследования данные за множественное поражение костей скелета. Такая картина характерна либо для множественной миеломы либо для метастатического поражения костей при опухоли другой локализации. В такой ситуации рекомендуются очные консультации онкогематолога и онколога, пересмотр КТ/МРТ в профильном центре и выполнение трепанобиопсии костного мозга при подозрении на миелому. Если она исключена, требуется активный поиск первичного очага. Из-за компрессионного перелома следует обсудить с вертебрологом возможность вертебропластики. С целью обезболивания рекомендуется обратится к онкологу по месту жительства и выписать рецепт на обезболивающие препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованиям есть множественные очаги поражения костей, рёбра, позвонки, лопатка, что чаще всего связано с опухолевым процессом, например множественной миеломой или метастазами из другой локализации. Это объясняет боль при кашле и чихании и слабость.
В ближайшее время важно очно показать диски с КТ/МРТ онкогематологу и лечащему онкологу для уточнения диагноза и возможной биопсии костного мозга. Одновременно обсуждают обезболивание и при необходимости вертебропластику компрессионного позвонка для уменьшения боли и улучшения подвижности.