Кашель , кашель во время сна

Добрый день. Дочь 4 года кашляет на протяжении недели, последние два дня кашель усилился, ночью приступами закашливается. Кашель и влажный и сухой. Температуры не было, насморка нет. Очно педиатр послушал ничего не услышал, сделала рентген , все чисто. Сдали анализ крови. Помогите расшифровать анализ и подскажите пожалуйста чем лечить , как облегчить симптомы, нужен ли антибиотик в таком случае ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Добрый день

При таких результатах крови можно говорить об отсутствии наслоения бактериальной инфекции и антибиотик как правило не показан.

Норма эозинофилов до 0,5 в абсолютных числах, превышения нет

Имеются признаки небольшой гемоконцентрации, сгущения крови , рекомендуется увеличить питьевой режим.

Если кашель преимущественно ночной , то можно подозревать постназальный затек , то есть когда наружу слизь не течет в виде насморка , а стекает по задней стенке глотки

В подобных случаях рекомендуется перед сном хорошенько промывать нос солевым раствором, на ночь создавать возвышенное положение головного конца в кровати.

Допускается использовать ингаляции с физ раствором, 1-2 раза у сутки для дополнительного увлажнения дыхательных путей

В моменты , когда кашель продуктивный влажный , можно подключать ( особенно после ингаляции) дренажный вибромассаж грудной клетки.

Если есть увлажнитель, то рекомендуется обязательно включать особенно перед сном и в отопительный сезон

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить отсутствие бактериальной инфекции, антибиотики в таких случаях не назначают.

В таких случаях обычно рекомендуют осмотр лора для исключения гипертрофии аденоидов, которая может провоцировать назальный затек.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, антибиотик не показан, повышены эритроциты , это ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса.

В таких случаях рекомендуется показать ребенку Лору исключить аденоидит, они могут давать затяжные кашли

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному анализу крови можно сказать, что данных за бактериальную инфекцию на данный момент нет. Антибиотик в подобной ситуации не показан.

Есть признаки гемоконцентрации (повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов), как правило, возникает на фоне недостаточного питьевого режима или ребенок перед сдачей крови не пил воды.

Эозинофилы оцениваем в абсолютном значении, в норме до 0,5, по результату они соответствуют возрастной норме.

Подобный кашель может указывать на назофангеальный затек (когда слизь стекает по задней стенке носоглотки, раздражает слизистую и вызывает кашель), также встречается при гипертрофии аденоидов.

В подобных ситуациях более эффективен туалет носа.
При заложенности носа сначала закапать сосудосуживающие капли (например, називин, оксифрин) через 10-15 минут промывание водно-солевыми растворами (например, аквалор, аквамарис, Линаква).

Желательно на ночь проводить те же манипуляции, так как часто кашель в ночное время и в горизонтальном положении именно по этой причине.

Сон с приподнятым головным концом (под головной конец матраса можно свернуть полотенце/подложить маленькую подушечку), облегчает стекание слизи и носовое дыхание.

Наладить микроклимат в доме (влажность 40-60%, температура 20-21С), такие параметры способствуют увлажнению слизистой носа.

При неэффективности или затяжном характере подобного кашля показан осмотр ЛОР-врача для исключения гипертрофии аденоидов.

Здравствуйте.
К сожалению общий анализ крови нам никак с кашлем не поможет. Единственное что можно по нему сказать - что у ребенка нет бактериального процесса.
В данном случае когда кашель длится более недели, есть приступообразный и ночной кашель необходимо исключать прежде всего коклюш - взять мазок ПЦР на коклюш, и исключать микоплазменную и хламидийную инфекции (взять антитела).