Положительный анализ на IgG цитомегаловируса
В 6 месяцев (почти в 7) дочь заболела сальмонеллезном типа B. На фоне этого была увеличена печень и АЛТ, АСТ достигли гепатитных значений. Проскочил один положительный IgM. Далее в больнице еще 3 раза делали анализы на цитомегаловирус, но IgM, IgG, ПЦР были отрицательные. Дочь родилась с весом 2440г. Исходя из этого поставили врожденную цитомегаловирусную инфекцию. Было переливание эритроцитарной массы. После больницы 3 раза сдавали IgG, IgM, ПЦР в платной лаборатории- результаты отрицательные. В 11 месяцев после прививки пентаксима при сдаче анализа в поликлинике ЦВМ IgG положительный, IgM, ПЦР отрицательный. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это может быть врожденной цитомегаловирусной инфекцией? Каких-либо направлений или рекомендаций к посещению сурдолога, невролога, офтальмолога не давали.
Здравствуйте, я не совсем поняла, у ребенка при рождении и после не было ни антител, ни вируса в крови, ни признаков инфекции. На основании маленького веса поставили диагноз?
Или то, что однократно выявили антитела IgG?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Врожденный цитомегаловирус поставили в 6 месяцев из-за однократного положительного IgM, маленького веса при рождении и гепатитных значений АСТ и АЛТ на фоне сальмонеллеза (тяжело перенесла, 9 дней в реанимации).
igM однократно на фоне тяжёлого сальмонеллеза мог быть ложными, диагноз все таки под сомнением. АЛТ и АСТ на фоне сальмонеллеза могут повышаться.
Принятый ответ
При врождённой ЦМВ инфекции изначально выявляется вирус и антитела, а их не было
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Не может, изначально всё было отрицательно, неясно на основании чего они ставили такой диагноз.
Если сейчас нет проблем то больше в этом отношении ничего не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что поставить врожденную инфекцию можно только при обнаружении пцр в первый 3 недели жизни, позже этого срока невозможно разграничить когда произошло заражение: внутриутробно или уже после рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются информация о том что ребёнок переболел ЦМВ, об этом говорит поло IgG, это клетки памяти , которые появляются после болезни, и остаются положительными в течении всей жизни. Данных чтобы сказать , что это врождённая инфекция нет, одноразовые положительные IgM, могут быть ложноположительными после перенесённого сальмонеллёза. Если ребёнка на данный момент ничего не беспокоит, то и данных за врождённую инфекцию нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Врождённый цмв ставиться в первые 2 недели жизни ребёнка при выявлении в анализе крови антител IgM+ или методом пцр+ на цмв. При выявлении в 6 месяцев в анализе крови антител IgM+ говорит о приобретенной цмв.