Болит спина, грыжа в пояснице,
Здравствуйте, уважаемые врачи. Я женщина 34 года, и у меня болит спина. В моей пояснице грыжа не маленькая ( на момент первого КТ была 16мм, сейчас уже не знаю. Хирург сказал, что показаний к операции нет и что спинной канал большой, грыжа ни чего не пережимает. Но боль в пояснице так и осталась. Долго занималась по системе Бубновского, было по лучше. Последний месяц из за высокой загруженности не занималась и ситуация ухудшилась. Сложность ситуации в том, что через 2 дня у меня свадьба, а через 5 дней я улетаю на месяц в другую страну и очень из за этого переживаю. Как бы там не лечь пластом((( Сейчас боль в пояснице ( но как будто не совсем такая как прежде) отдает в верхнюю часть ягодицы и в верх от поясницы к талии. Пью медокалм 150. По 1 таблетке в день, пью намесил по 2 пакетика после еды с омезом. Раньше еще мне выписывали Цереблекс, его в аптеке не оказалось, заказала, завтра заберу. Может быть есть что то еще, что может улучшить ситуацию? И что взять с собой на всякий случай в другую страну… Спасибо за вашу помощь 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если рассматривать терапию, то можно попробовать увеличить дозировку мидокалма до 150 мг 2-3 р/д, назначается препарат на 2-3 недели.
Целебрекс назначается по 200 мг 1 капс 2 р/д 5-7 дней+омез на столько же дней.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
С собой можно на всякий случай взять дексаметазон, препарат снимает эффективно отек и воспаление.
Если боль беспокоит более 3х месяцев также согласно клиническим рекомендациям назначают противоболевой антидепрессант, тк такая боль считается хронической(амитриптилин или венлафаксин или дулоксетин), это рецептурные препараты, их выписывает невролог очно.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
Марина Алексеевна, я страдаю так же тревожным расстройством и пью Золофт на данный момент уже 7 месяцев. Скажите пожалуйста, а намесил тогда не принимать? И с медокалмом тоже нужен омез?
Если использовать целебрекс, то нимесил уже не используется, тк эти препараты из одной группы нпвс, их не рекомендуют совмещать.
Мидокалм не требует приема омеза. Только препараты из группы нпвс.
Золофт совместим с терапией.
Марина Алексеевна, ну а все таки что лучше? Продолжить нимесил или лучше Цереблекс?
Целебрекс считается безопасным нпвс, поэтому лучше отдать ему предпочтение
Нимесил длительно не рекомендуется использовать обычно
Марина Алексеевна, поела вас, спасибо. Завтра Цереблекс приедет в мою аптеку и тогда я его начну пить с завтрашнего дня. А сегодня еще нимесил ( 2й пакетик) так нормально будет?
Да, так будет нормально
Марина Алексеевна, большое спасибо))
Марина Алексеевна, Цереблекс из аптеки забрала, но почему то приехал по 100 мг, хотя на сайте указан как 200. Скажите, теперь по 2 капсулы 2 раза в день принимать? Или на 4 приема разбить?
Да, 200 мг за раз(2 капсулы по 100) 2 р/д.
Марина Алексеевна, поняла, спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте! Грыжи сами по себе болеть не могут, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
В таких случаях мидокалм рекомендуется повысить до 150мг 3 р в день(стандартная взрослая дозировка).
Если нимесил не помогает,то заменить на целебрекс 200мг 2 р в день до 5-7 дней. 2 нпвс в день использовать не рекомендуется из-за повышенной нагрузки на печень.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно (ищи внутрь) 3-5 дней. У него более мощный противоспалительный эффект.
Также можно рассмотреть занятия лфк. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами. Есть упражнения в обострение.
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо, поняла))
Принятый ответ
Здравствуйте, в принципе , основную терапию принимаете .
В такой ситуации максимум , что можно добавить мидокалм 150 мг 1 таб 2 раза в день примерно на 10 дней
Можно продолжать и нимесил 5-7 дней .
(Целебрекс , правда , менее агрессивен на желудок)
В поездку кроме НПВС , мидокалма можно взять гель Долгит либо Лидокаиновые пластыри