Заболел бронхитом
28.12 сильно осип голос, покраснело горло и начался кашель, заложило нос. При кашле легкое, но терпимое жжение. Сдал анализ крови и сделал рентген. Врач поставил диагноз - бронхит. Врач выписал ацц лонг и гомеовокс. Можно ли в моем случае делать ингаляции с пульмикортом для лечения бронхита?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, при бронхите мы назначаем ингаляции с Пульмикортом, он уменьшает воспаление в бронхах, особенно если есть обструктивный компонент (хрипы, одышка). Так же ингаляции можем назначать просто с физ раствором для увлажнения дыхательных путей.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов, что может быть при гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Снижение мсн, мснс может быть признаком скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин.
Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому в таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
При сухом кашле Синекод по 15 мл 4 раза в сутки в течение 7 дней.
ингаляции с пульмикортом 0,5 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены моноциты, что свидетельствует в пользу вирусной инфекции.
Повышение эритроцитов чаще всего наблюдается при дефиците питьевого режима, в период болезни особенно важно пить больше жидкости.
Снижение МСН, МСНС возможный признак скрытого железодефицита . В таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на ферритин(на фоне полного здоровья) , если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа.
Уточните пожалуйста, кашель сухой или влажный? Если присутствуют хрипы, свисты, то назначение пульмикорта будет оправдано
Принятый ответ
Здравствуйте!
При бронхите ингаляции с пульмикортом допустимы. Единственное при температуре выше 37,5 их выполнять не рекомендуют. Их выполняют 2 раза в день, после чего полоскают рот и умывают лицо.
В общем анализе крови не отмечаются признаки бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют продолжить симптоматическую терапию.
▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают
▫️полоскание горла раствором ОКИ/ физратвором
Здравствуйте!
По рентгену действительно наблюдаются косвенные признаки, которые обычно указывают на развитие бронхита
В клиническом анализе крови нет изменений, которые характерны для бактериальной инфекции, соответственно – инфекция вызвано вирусом, в подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Пульмикорт применяют при бронхиальной астме или обострении хронической обструктивной болезни лёгких, при синдроме бронхообструкции
Для лечения обычного острого бронхита без признаков обструкции и дыхательной недостаточности ингаляции Пульмикортом не показаны - он не влияет на течение и исход бронхита
Скажите, кашель с отделением мокроты?
В основой сухой, но сегодня 2 раза за день отходила мокрота.
Скажите, мокрота ощущается как скопление с слизью в горле или отходит ровно при кашлевых толчках и можно её выплюнуть эффективнo?
Отходит при кашле эффективно.
Принятый ответ
Спасибо за уточнение
В таком случае рекомендуют принимать АЦЦ Лонг один раз в день в первой половине дня
Рекомендуют приему курсом до пяти дней, если мокрота перестает отходить - препарат отменяют
Обычно симптомы бронхита разрешаются в течение 7 – 10 дней
Понял, спасибо большое!