Ребенок 13 лет болеет 2 месяца

Здравствуйте. После переезда в другую климатическую зону подросток 13 лет мучается от непонятной болезни. Уже 3 месяца у нее держится температура и симптомы ОРЗ. Боль в горле, опухшие подчелюстные лимфоузлы, насморк, постоянное чихание. Были у лора, у инфекциониста, сдали кучи анализов. Нашли клебсиеллу в титре 10 на 7. Пропили антибиотик 7 дней, толку 0. Температура как держалась, так и держится. Уже отчаяние, ребенок не ходит в школу, у нее постоянно слабость. Прием у иммунолога не знаем когда. Возможно, в практике у вас было похожее, что делать с ней я не представляю

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок со слизистой оболочки носоглотки Клебсиелла пневмоние 10 в 7 степени, согласно антибиотикограммы возбудитель чувствителен к антибиотику Амоксициллин+клавулановая кислота. В этом случае желательно посмотреть С-реактивный белок, более чувствительный показатель воспаления. Если он выше 30 можем увереннее сказать о наличии бактериальной инфекции. Что касается клебсиеллы - часто появление данной бактерии в носоглотке происходит из-за наличия гастроэзофагеального рефлюкса, потому как бактерии являются нормальными представителями микробиома кишечника. И вообще он сильно распространён вокруг нас. Конечно, в рот и носоглотку может попасть и вместе с грязными руками и немытыми фруктами-ягодами, но при этом сам по себе редко вызывает патологию , только у пациентов при недостаточной активности иммунитета, когда идёт на него нагрузка: стресс, дефицит железа и его депо ферритина, витаминов особенно группы В и Д, иммунным дефицитом. Поэтому когда мы обнаруживаем данную бактерию в носоглотке рекомендовал бы не лечить антибиотиками, так как нет никакой уверенности в том что именно она вызывает воспаление в этом месте. Без этой уверенности нельзя бактерию знакомить просто так с антибиотиками так как она быстро развивает резистентность к ним. Рекомендовал бы обратить внимание на антисептики – Мирамистин, Вироксинол. Частоболеющим детям с 3х лет в таких случаях рeкoмeндую рассмотреть препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык до полного выздоровления, не менее 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла.
Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи, тонзиллита, ринита, препарат применяют и при лечении аллергического ринита тоже. Начинать применение можно и в острый период тоже. Эозинофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях и базофилы в относительных - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. СРБ 0.93 у ребенка. Но парацетамоловый тест положительный.

В таком случае не вижу бактериальной инфекции. Если была бы бактериальная этиология, то СРБ был бы повышен выше 25. Есть повышение эозинофилов - их цитоплазма содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, длительный субфебрилитет может также говорить о том, что ей здесь "не климат"?

Акклиматизация у детей это естественный адаптивный процесс, происходит у всех детей при резком изменении условий проживания. Это повышение температуры до субфебрильных цифр, портится настроение, появляются капризность и плаксивость, трудности с засыпанием. Часто отмечаются расстройства пищеварения, респираторные симптомы, аллергические реакции. Лечение акклиматизации включает немедикаментозные мероприятия по соблюдению двигательной активности и распорядка дня. Интенсивность проявлений акклиматизации у детей обусловлена несовершенством механизмов адаптации и терморегуляции, недостаточным развитием иммунитета, более сложным и длительным привыканием к новым условиям жизни. Дети хуже всего переносят субтропические условия, когда высокая температура воздуха сочетается с высокой влажностью. При поездке в страны и регионы с умеренным климатом дискомфортные симптомы акклиматизации выражены меньше и привыкание происходит быстрее. Смена часового пояса- перевод стрелок больше, чем на 2 часа негативно сказывается на состоянии детей и сбивает привычный режим. После возвращения домой приходится снова перестраивать распорядок дня. К поездкам на восток (с переводом часов вперед) ребенок адаптируется быстрее. Непривычные нагрузки-длительные купания в прохладной морской воде, инсоляция и продолжительные пешие прогулки все это вызывает сильную усталость у детей. Нагрузки усугубляют симптомы акклиматизации и удлиняют период адаптации. Изменения рациона- немаловажный фактор - употребление новых непривычных продуктов, и особую опасность представляют экзотические фрукты, которые могут спровоцировать аллергию.
При перемене климата помогают адаптогены- есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-тинейджер или Алфавит-школьник или Пиковит сироп или Компливит детский жевательные таблетки или Доппельгерц-киндер любой другой по возрасту. Мультифорт - это шипучая лекарственная форма - очень удобно делать напиток запивать завтрак и вкусно и полезно - есть с шиповником есть с эхинацеей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо огромное за исчерпывающий ответ

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, возможные причины это акклиматизация, возможно болезнь без явных признаков и симптомов, также может быть термоневроз.
По анализам воспалительных процессов не вижу. Скажите, жаропонижающее средство снижает температуру?
Не сдавали общий анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да, снижает хорошо температуру парацетамол и Нурофен и анальгин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ мочи нормальный.

В таком случае ребёнок болеет возможно без явных признаков болезни. Также акклиматизация может так себя проявить

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный ответ, скажите пожалуйста, до каких цифр температура?
Ребенок тревожный , беспокоится о чем то ? Переезд был стрессовым ?

Болезнь имеет периодичность ?
Например возникает раз в 3 недели , не заметили такое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Переезд очень стрессовый. Но у ребёнка снижается парацетамолом температура и постоянно боль в горле и насморк. Температура до 37.8 по вечерам.

А во сне снижается самостоятельно ? Или вы даете Парацетамол всегда при подъеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во сне сама снижается. Парацетамол ситуационно

То что температура во мне сама снижается указывает на то что это возможно эмоциональная реакция ( термоневроз)

Что касается боли в горле о лимфоузлов делали ли узи , насколько увеличены , есть видимое увеличение?

Надключичные лимфоузлы не увеличены ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не увеличены, подчелюстные прощупал врач, они болят, как и горло

Вероятно это на фоне стресса
Адаптация к новым условиям
Подростковый возраст сам по себе стрессовый плюс переезд
Анализы в норме в целом

В таких ситуациях можно проконсультироваться с неврологом и детским психологом

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу от 15 числа у ребёнка признаки вирусной инфекции (повышены моноциты )

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
(Это может быть причиной постоянного ринита )

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,тогда рекомендуют сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача

Так же после заболевания бывает так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте.

По похожему результату анализа крови признаков воспаления нет.
Признаков анемии нет.
Признаки аллергической или глистной инвазии, повышены эозинофилы.
В таких случаях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдавать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Консультация педиатра\инфекциониста с результатами.

Повышение температуры тела может быть связана со стрессом.
При стрессе в организме происходит выброс гормонов (адреналина, кортизола) и нейромедиаторов, которые могут влиять на центр терморегуляции в головном мозге.
Рекомендуют соблюдение режима дня и отдыха, сбалансированное витаминизированное питание, обильное теплое питье.