Подросток, снижение веса, метеоризм, периодически понос или 2-3 дня не ходит в туалет

Сыну 13,5 рост 178 вес сейчас 65, был 72. Проблемы с ЖКТ год, были уже всех гастроэнтерологов в поликлинике. Последние два месяца, были проблемы с аппетитом, слабость, частые поносы, помимо физкультуры в школе стал заниматься волейбол 2-3 раза в по 1,5 часа. Беспокоит сильное газообразование, болит именно во время скапливания газов, показывает низ живота центр, когда был снижен аппетит частые поносы, сейчас в туалет ходит раз в день два. По УЗИ нет отклонений, кровь и капрограмма вроде нормально, не много повышен билирубин. На паразитов сдавали отрицательно. Назначили колоноскопию, но кардиологу не понравилось ЭКГ, низкое давление и пульс. Может пока сделать МРТ, до колоноскопию теперь не скоро доберемся. Пока эхо, доплер и монитор давления

Проблемы с коленями , остеохондроз подростковый берцовой кости, формирщая киста ямки левой коленки, Осгуд шлятер
13 лет

Добрый день! Я врач гастроэнтеролог сервиса Усова Ирина Ивановна.
Исходя из анализа ваших симптомов и анализов нужно исключить такое состояние, как синдром избыточного бактериального роста. Для этого необходимо сдать дыхательный водородный тест на Сибр.
Также сдать анализ кала на воспаление-кал на фекальный кальпротектин . При повышении показателя обычно следующим этапом является колоноскопия.
Также с учётом имеющейся диареи ,небольшого повышения билирубина- кал на антиген лямблии, так как другими методами иногда пропускают .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, вот опять с утра понос жидкий, по цвету сероватый ,уголь, вечером давали, ещё вроде не большие вкрапления слизи не много красноватые, скорую вызвала
посмотрели, синдром раздражённого кишечника, внизу все раздутое, в кишечнике. Ничего такого не ел, утром бутерброд с варенной колбасой и чай без сахара, но понос через 15 минут начался.Температуры, болей и рвоты нет. Вчера болело внизу сегодня не болит но понос как вода.

Я поняла вас. В таком случае пройдите вышеуказанные анализы.
Сейчас из препаратов что-то принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Необутин, эспумизан, ещё невролог прописала кальций д3 и магний б6, когда сильное вздутие помогает песан гель, до этого креон, летом, ещё пробиотики, но особенно не помогает, через какое-то время всё по новой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В анализе кала от 14 ноября на калькопротектин <19,8, норме написано <80. В Кале токсины клостридий имунохроматографией тоже не обнаружили, бактерий так-то и д. Р В норме,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нашла майское УЗИ, и бактерий, на простейшие и лямблии это одно и тоже?Было ещё кал, на гельминты, простейшие личинкики и яйца каким то ещё методом обогащения parasep, тоже не обнаружено как и гемоглобина в Кале это от20 ноября анализ

Прошу прощения, в таком случае фекальный кальпротектин не нужно сдавать, он у вас в норме .
В таком случае сдать дыхательный водородный тест на Сибр и кал на антиген лямблии.
Методом Parasep и другими методами - ниже информативность , чем метод кала на антиген .
К терапии сейчас в таком случае- тримедат 100 мг 3рвд до еды за 20мин- до 3-4 недель и энтерол 250 мг 1 кап 2 рвд до 4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А колоноскопию лучше сделать?может мрт?У деда по папиной линии был рак в кишечнике точно не знаю, мешок наружу для кала. Переживаем. В февраля 2025 точно развлекаемся с ЖКТ, то получше, то снова 😢в райной от нас уже отмахнулись, что по анализам и УЗИ ничего криминального, дальше не могут ничего назначить обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Тот год весь был год были отиты и нос, аденоиды, но без температуры, с февраля уже ЖКТ полетел

Принятый ответ

Не торопитесь с колоноскопией.
Кал на фекальный кальпртектин в норме, что свидетельствует об отсутствии значимого воспаления в кишечнике.
Пройдите вышеописанные обследования, начните терапию .
Также соблюдение диеты имеет значимое воздействие. В вашем случае показана диета lowFODMAP .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое