Низкий АМГ. Возможность забеременеть.

Здравствуйте. Мне 26 лет. В марте перенесла операцию по резекции яичника: удаляли эндометриоидную кисту. До лаполаскопии АМГ был 1.7, а сейчас: 1.1. После операции я выбрала вариант: забеременеть, так как хочу ребенка. Прошло полгода попыток, но ничего. Начала проверять здоровье: АМГ: 1.1; пролактин: 531.6; маточные трубы полностью проходимы; спермограмма мужа - идеальная. Акушер-гинеколог отправила меня пытаться забеременеть на полгода и полностью уверена, что у меня все получится. А я в интернете прочитала, что это потеря времени: резерв яйцеклеток может за это время резко сократиться и потом даже эко не спасет. Что мне делать? Могу ли я еще полгода хотя бы подождать, прежде чем переходить к каким-то стимуляциям? Есть ли у меня еще шансы на естественное зачатие и как я рискую, потратив на это еще полгода? Куда бежать: ЭКО, заморозка яйцеклеток или это пока рано?

Эндометриоз??? (под вопросом, кроме кисты очагов не было)
26 лет

Добрый день, понимаю Ваше беспокойство. Действительно , при операциях на яичниках, да и в целом при любых операциях на органах брюшной полости и малого таза может снижаться АМГ, именно по этой причине мы направляем девушек на операции только в случаях крайней необходимости. С учётом Вашего возраста , проходимости труб и хорошей спермограммы мужа , по всем клиническим рекомендациям показано самостоятельное планирование в течении 6 - 12 месяцев. В данном случае очень важна информация , как рано у Вашей мамы началась менопауза, были ли признаки быстрого сокращения овариального резерва. Учитывая Ваше беспокойство Вы можете пройти консультацию врача-репродуктолога, чтобы получить мнение данного специалиста как второе. Если врач решит ,что идёт потеря времени, он будет готовить к ЭКО. Если доктор сочтет возможность самостоятельного планирования целесообразным, нужно будет продолжить попытки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день, Вероника! У моей мамы такой проблемы не было. Ей 50 лет и только сейчас началась менопауза.

Принятый ответ

Тогда это немного улучшает ситуацию. Но все равно я бы рекомендовала получение второго мнения у врача-репродуктолога. Без причины готовить к ЭКО никто не будет. Также врач проинструктирует по забору яйцеклеток, насколько нужно в данный момент и как будет проходить процедура. Желаю скорейшего наступления Вашей беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо вам большое!