Длительный запор
Здравствуйте, уважаемые доктора! Такая проблема,помогите,с 19 августа мучаюсь с запорами,пью либо пакетики(эксопортал,форлакс и тд) либо водяная клизма,по другому не получается сходить. Газы отходят плохо. Помогите как наладить стул. Была у проктолога ,т.к. кровило при натуживании или тугом стуле обнаружил полип в прямой кишке, анальную трещину и гемморой,готовлюсь к операции,но очень пугает что нет стула,как будто и не хочется,несколько дней стало болеть в левом боку при нажатии очень больно,была в приемном покое,анализы норма,по рентгену раздут кишечник,сделали укол но-шпы и клизму,чуть было полегче,сейчас опять болит,микролакс не всегда помогает. Пила псиллиум не всегда помогает,незнаю что делать,уже отчаяние какое-то. Сейчас пью необутин,дюспаталин ,толку никакого нет . Болит впринципе при нажатии когда лежу и где-то прям в глубине,при ходьбе не сильно лщущается.Неужели это рак. Накрутила себе рак кишечника,очень страшно,очень переживаю. Колоноскопия через 5 дней,очень боюсь онкологии. И еще боюсь что болит от непроходимости вдруг это непроходимость кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Изменение характера стула без изменения рациона питания или образа жизни (прежний уровень стресса, физической активности) является показанием к проведению колоноскопии.
Применение клизм плохо влияет на собственную моторику кишечника, поэтому часто их использовать не рекомендуется.
В качестве "наполнителя" кишечника можно применять - Форлакс, Экспортал, Дюфалак (Лактулоза) - это вещества и пребиотики, именно наполняющие кишечник содержимым, и образуют каловую массу для улучшения моторики кишечника.
Также можно использовать препарат Мукофальк - лекарственный препарат с Псиллиумом (семена подорожника) - 1-2 порошка в день, на 1 порошок требуется 350-400мл жидкости при запорах.
На симптоматику непроходимости ситуация не похожа. Да, ощущения неприятные, увеличивают тревогу. Но сначала требуется диагностика.
Ксения Константиновна, очень переживаю за рак
Онкология чаще всего сопровождается болями средней интенсивности вне зависимости от приема пищи, похода в туалет, физической активности.
Если среди родственников рака кишечника не было, возраст менее 45 лет, нет выше описанных болей, риски возникновения онкологии очень малы (менее 1%). Очень вероятно, что всё-таки был фактор, спровоцировавший запор (стресс, эмоциональная перегрузка - на них обычно внимания не обращается).
Ксения Константиновна, боли как вглубине живота, при надавливани
Это не признак онкологии
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
понимаю Ваше беспокойство, нарушение стула по типу запора + вздутие нередко возникает при синдроме избыточного бак роста. (СИБР)
Колоноскопия позволяет исключить органические патологии кишки, а для диагностики СИБР проводится отдельно дыхательный метановый или водородный тест с лактулозой.
Боли в определенной точке при нажатии могут указывать на локальное скопление газов или каловых масс в просвете кишки, так же может быть локальное спазмирование.
При непроходимости кишечника стул отсутствует полностью, также не отходят газы, поэтому отхождение газов и наличие стула на фоне приема слабительных опровергает возможную непроходимость.
Для терапии запоров обычно рекомендуется:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
- продолжить форлакс по 1 пак 2 раза в день до еды в течение 3 месяцев
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма) или таблетка Фитолакс разово
- спазмолитики Тримедат/Дюспаталин/Спарекс 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды
После обследований терапия корректируется и дополняется