Ринит перед родами
Здравствуйте, я беременна, 3 дня до плановой госпитализации в роддом. 2,5 недели мучаюсь с носом: отекает, закладывает, очень сильно сушит. Не могу спать, задыхаюсь во сне, тяжело морально и физически. Особенно тяжело лежа и в душных помещениях, моментально перестаю дышать. При первом визите к Лору были назначены ринофлуимицил и дезринит курсом, курс первого закончился, когда я лежала в стационаре - пришлось пользоваться отривином и лазолваном, сейчас их не брызгаю. Промываю нос аквалором и море норм, брызгаю аква Марис плюс, помогает далеко не всегда. По назначению уже другого Лора купила детский Називин и смазываю нос Метилурацилом (некомфортно). начала пить Синупрет. Выделений будто бы меньше, но остаются зеленоватые и прозрачные, иногда кровит. Корочки. Обнаружено небольшое искривление перегородки. Страшно упустить что-то. Раньше настолько плохо не было(. Очень боюсь ложиться в роддом с сухим воздухом, не смочь дышать нормально в родах и ухаживать за малышом. Дома воздух увлажняю и проветриваю, в палату увлажнитель взять постараюсь, но проблема остаётся. Пожалуйста, помогите ее решить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется сдать мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам, также выполнить УЗИ пазух носа на наличие синусита.
До результатов обследований рекомендуется промывать нос гипертоническим солевым раствором, например, Квикс 4 раза в день 14 дней, Авамис по 1 дозе 1-2 раза в день 14-28 дней и увлажняющий спрей Олифрин по 2 дозы 3 раза в день длительно.
После результатов обследований скорректировать лечение по необходимости.
Камил Ахмедович, здравствуйте. Аквалор гипертонический подойдёт для промывания? И море норм. Они не сушат сильнее слизистую?
Аквалор гипертонический подходит. От сухости используют Олифрин спрей для носа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?
Подобные проявления могут быть как на фоне сухости слизистой оболочки так как на фоне ринита беременных – когда под воздействием гормонов происходит отёк слизистой оболочки
Но также в такой ситуации рекомендовано исключить воспалительный процесс со стороны лор органов
ОАК не сдавали? Мазок из носа на флору не сдавали?
Маргарита Александровна, здравствуйте, болей нет. Разве что голова "мутная" от нехватки кислорода, сна и нервов, полагаю.
Ни один из 2 лоров не назначал ни мазок, ни узи. Никаких анализов.
Подобные проявления также могут быть на фоне повышенного роста золотистого стафилококка в полости носа – для большей информативности рекомендовано сдать мазок из носа на флору
Нос рекомендовано орошать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для восстановления носового дыхания, что обязательно в Вашем положении, необходимо пользоваться сосудосуживающим препаратом Називин по 5 кап. 2-3 раза/сут. (не более 7 дней), после сосудосуживающих через 10-15 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1-2впрыск. 2 раза/сут.
Указанные препараты рарешены при беременности.
Альберт Вардович, здравствуйте, капаю мометазон. Его можно вместо назонекса?
Стоит ли продолжать ринофлуимицил? По ощущениям, он помогает прочищать нос, но после почти любой процедуры снова начинает сушить слизистую (.
Да, Мометазон и Назонекс -это препараты с одним и тем же активным веществом.
Ринофлуимуцил можно заменить Олифрином, который обладает увлажняющим свойством и восстанавливает работу мерцательного эпителия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет аллергии на травы, используется например Пиносол, он и увлажняет слизистую и оказывает умеренное сосудосуживающие действие для улучшения носового дыхания. Увлажнитель это хорошо и в род доме можно также проветривать, и в некоторых на батареях также регулируется температура
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины можно предположить развитие воспалительного процесса в пазухах носа (синусит) . Для диагностики как правило рекомендуется выполнить развернутый общий анализ крови ,УЗИ пазух носа . При подтверждении воспаления в ОНП по результатам исследований и осмотра как правило используется местное лечение : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ) - в современных исследованиях отмечается низкий процент всасывания и влияния на плод ,для увлажнения можно добавить олифрин 3р/д . Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Далее смотреть результаты исследований , осмотра и корректировать лечение (решение вопроса о назначении антибиотиков ) . При ухудшении состояния рекомендуется обратиться в лор-отделение