Консультация гинеколога /

Фемофлор результаты — вопрос №388116

Здравствуйте, пожалуйста подскажите, сдала мазок, лейкоциты были повышены 14-22, взяли фемофлор, и выписали лечение, полижинакс 6 дней, лактожиналь 10 дней. Вот пришел результат фемофлор,
Lactobacillus 10 5.9 (84-100%)
Atopobium vaginae 10 1.6 ( -4.3 <0.1%)
Ureaplasma parvum + urealiticum 10 4.0
Остальные не обнаружены.
Лечение начала до получения анализов,
подскажите пожалуйста
необходимо ли в данной ситуации дополнительное лечение? Это очень опасно? Очень сильно переживаю, помогите мне пожалуйста.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма-это условно-патогенная флора. В такой концентрации при отсутствии жалоб ее лечить не нужно. Полижинаксом она не лечится, только антибиотиками, но сейчас ее и лечить не надо. Все остальное в хорошем состоянии.
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста, а atopobium не опасно? Не требуется лечение? Скажите пожалуйста, дополнительное лечение не нужно? Не могла я сделать хуже полижинаксом и лактожиналь?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Атопобиум-тоже условно-патогенная флора. Но сейчас она в такой концентрации, что не стоит Вашего вримания.
Полижинаксом ни то, ни другое не лечится. Но у Вас и не должно быть стерильно во влагалище. Это густо населенный микроорганизмами орган.
Клиент
Дарья, поняла спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Есть какие то жалобы? Есть незначительное снижение полезных лактобактерий, должно быть не менее 10 в 6 степени, в идеале 10 в 8, титр уреаплазмы пограничный, если нет жалоб и не планируете беременность антибиотик принимать не нужно. В целом лечение правильное, только Полижинакс 6 это профилактическая схема, значит в отношении лечения воспаления бесполезная, полижинакс 12 штук по 1 на ночь,затем лактожиналь 14 штук по 1 на ночь или 2 раза в день 7 дней. Обратить внимание на гигиену, микрофлора нарушается на фоне чрезмерной или неправильной гигиены, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены. Через месяц после окончания лечения можно пересдать посев на уреаплазму, посмотреть титр. Мазок на флору через 7 дней после последней свечки. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста atopobium не опасно в данном случае? Можно сейчас оставить как и есть 6 полижинакс и 10 лактожиналь? Просто я уже 10 день ставлю, осталось 4, потом сдать опять анализ нужно?
Скажите пожалуйста ничего не угрожает жизни? Я просто очень переживаю.
Акушер, Гинеколог
У Вас же лактожиналь 14 штук в упаковке? Нужно закончить все, мазок на флору сдать через 7 дней после последней свечки. Влагалище не стерильно, поэтому наличие атопобиума в титре до 10 в 4 степени допустимо, лечение не требуется, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, совершенно верно 14, тогда мои действия поставить 14 лактожиналь, потом сдать анализ?
Акушер, Гинеколог
Да, через 7 дней после последней свечки, не раньше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результату фемофлор лактобактерии достаточное количество, уреаплазма является условно патогенной микрофлорой и при отсутствии жалоб по лечению не подлежит. А что вас беспокоило?
Клиент
Светлана, ничего не беспокоило, просто осмотрт, взяли мазок, много лейкоцитов, вот потом фемофлор
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По всем мировым стандартам и российским в том числе просто результат мазка не лечат, лечат только клинические проявления тем более по результату фемофлор у вас всё прекрасно, лечению ничего не подлежит
Клиент
Светлана, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам ничего страшного нет.
Данные микроорганизмы в допустимом количестве.
Если нет жалоб, то в лечении вообще нет необходимости.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По поводу дополнительного лечения, зависит- есть ли жалобы на выделения, зуд. По поводу фемофлора. Уреоплазма в пределах нормы, лактобактерий немного не хватает. При отсутствии жалоб, достаточно курса лактобактерий( лактагель, вагилак, лактожиналь и тп).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лечение лейкоцитов без жалоб - плохая затея, да и лейкоциты у Вас были в норме ( по верхней границе). Уреаплазма не ИППП, лечить ее необходимо при появлении жалоб или если Вы планируете беременность. Если ничего из перечисленного нет, то и дополнительно ничего применять не надо.
Гинеколог
Здравствуйте! Анна хороший анализ у вас! Единственное снижено количество лактобактерий, можно проставить свечи Лактожиналь по 1 св на ночь 10дней
Клиент
Зарина, спасибо большое, поняла, вот мне как раз выписали полижинакс 6 дней и 10 дней лактожиналь, скажите пожалуйста, я полижинаксом не могла сделать хуже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Lactobacillus -это те самые лактобактерии, которые крайне нужны во влагалище, чтобы был хороший рН и баланс микрофлоры. Чем их больше - тем лучше. У Вас отличное количество лактобактерий, которые защищают Вас от инфекций
Atopobium vaginae и Ureaplasma parvum + urealiticum - э то НЕ инфекция, передающаяся половым путем Это ТОЖЕ Ваша нормальная флора (как и любой другой женщины) - особенно в тех концентрациях, в которых она выявлена - ее совсем немного. Лечения, которое Вы получили - достаточно. ПРОСТО ЛЕЙКОЦИТЫ В МАЗКЕ - не лечим. Лечим симптомы, жалобы - анализы, при Вашем хорошем самочувствии лечить не нужно.
Поэтому не переживайте - для этого нет совершенно никаких поводов!
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, я не могла сделать ситуацию хуже лечением которое мне прописали? Врач настояла на начале лечения до получения фемофлор. Теперь переживаю(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Анна, хуже сделать Вы не сделали - потому что Вы восстановили свою флору Лактожиналем. Этого достаточно, теперь нужно дать время, чтобы микрофлора влагалища полностью восстановилась. И самое главное, конечно, не переживать - стресс, как известно, снижает иммунитет и является пусковым фактором многих нарушений в организме.
Гигиена спереди назад, носите свободное хлопковое белье, не используйте ежедневные прокладки, не злоупотребляйте сладким. Все нормализуется без вмешательств.