Фемофлор результаты
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, сдала мазок, лейкоциты были повышены 14-22, взяли фемофлор, и выписали лечение, полижинакс 6 дней, лактожиналь 10 дней. Вот пришел результат фемофлор, Lactobacillus 10 5.9 (84-100%) Atopobium vaginae 10 1.6 ( -4.3 <0.1%) Ureaplasma parvum + urealiticum 10 4.0 Остальные не обнаружены. Лечение начала до получения анализов, подскажите пожалуйста необходимо ли в данной ситуации дополнительное лечение? Это очень опасно? Очень сильно переживаю, помогите мне пожалуйста.
Здравствуйте. Уреаплазма-это условно-патогенная флора. В такой концентрации при отсутствии жалоб ее лечить не нужно. Полижинаксом она не лечится, только антибиотиками, но сейчас ее и лечить не надо. Все остальное в хорошем состоянии.
Дарья, скажите пожалуйста, а atopobium не опасно? Не требуется лечение? Скажите пожалуйста, дополнительное лечение не нужно? Не могла я сделать хуже полижинаксом и лактожиналь?
Атопобиум-тоже условно-патогенная флора. Но сейчас она в такой концентрации, что не стоит Вашего вримания.
Полижинаксом ни то, ни другое не лечится. Но у Вас и не должно быть стерильно во влагалище. Это густо населенный микроорганизмами орган.
Дарья, поняла спасибо большое
Здравствуйте, Анна! Есть какие то жалобы? Есть незначительное снижение полезных лактобактерий, должно быть не менее 10 в 6 степени, в идеале 10 в 8, титр уреаплазмы пограничный, если нет жалоб и не планируете беременность антибиотик принимать не нужно. В целом лечение правильное, только Полижинакс 6 это профилактическая схема, значит в отношении лечения воспаления бесполезная, полижинакс 12 штук по 1 на ночь,затем лактожиналь 14 штук по 1 на ночь или 2 раза в день 7 дней. Обратить внимание на гигиену, микрофлора нарушается на фоне чрезмерной или неправильной гигиены, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены. Через месяц после окончания лечения можно пересдать посев на уреаплазму, посмотреть титр. Мазок на флору через 7 дней после последней свечки. Здоровья Вам!
Ольга, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста atopobium не опасно в данном случае? Можно сейчас оставить как и есть 6 полижинакс и 10 лактожиналь? Просто я уже 10 день ставлю, осталось 4, потом сдать опять анализ нужно?
Скажите пожалуйста ничего не угрожает жизни? Я просто очень переживаю.
У Вас же лактожиналь 14 штук в упаковке? Нужно закончить все, мазок на флору сдать через 7 дней после последней свечки. Влагалище не стерильно, поэтому наличие атопобиума в титре до 10 в 4 степени допустимо, лечение не требуется, не волнуйтесь!
Ольга, совершенно верно 14, тогда мои действия поставить 14 лактожиналь, потом сдать анализ?
Да, через 7 дней после последней свечки, не раньше.
Здравствуйте! По результату фемофлор лактобактерии достаточное количество, уреаплазма является условно патогенной микрофлорой и при отсутствии жалоб по лечению не подлежит. А что вас беспокоило?
Светлана, ничего не беспокоило, просто осмотрт, взяли мазок, много лейкоцитов, вот потом фемофлор
По всем мировым стандартам и российским в том числе просто результат мазка не лечат, лечат только клинические проявления тем более по результату фемофлор у вас всё прекрасно, лечению ничего не подлежит
Светлана, спасибо большое
Добрый день.
По анализам ничего страшного нет.
Данные микроорганизмы в допустимом количестве.
Если нет жалоб, то в лечении вообще нет необходимости.
Здравствуйте. По поводу дополнительного лечения, зависит- есть ли жалобы на выделения, зуд. По поводу фемофлора. Уреоплазма в пределах нормы, лактобактерий немного не хватает. При отсутствии жалоб, достаточно курса лактобактерий( лактагель, вагилак, лактожиналь и тп).
Здравствуйте, лечение лейкоцитов без жалоб - плохая затея, да и лейкоциты у Вас были в норме ( по верхней границе). Уреаплазма не ИППП, лечить ее необходимо при появлении жалоб или если Вы планируете беременность. Если ничего из перечисленного нет, то и дополнительно ничего применять не надо.
Здравствуйте! Анна хороший анализ у вас! Единственное снижено количество лактобактерий, можно проставить свечи Лактожиналь по 1 св на ночь 10дней
Зарина, спасибо большое, поняла, вот мне как раз выписали полижинакс 6 дней и 10 дней лактожиналь, скажите пожалуйста, я полижинаксом не могла сделать хуже?
Здравствуйте!
Lactobacillus -это те самые лактобактерии, которые крайне нужны во влагалище, чтобы был хороший рН и баланс микрофлоры. Чем их больше - тем лучше. У Вас отличное количество лактобактерий, которые защищают Вас от инфекций
Atopobium vaginae и Ureaplasma parvum + urealiticum - э то НЕ инфекция, передающаяся половым путем Это ТОЖЕ Ваша нормальная флора (как и любой другой женщины) - особенно в тех концентрациях, в которых она выявлена - ее совсем немного. Лечения, которое Вы получили - достаточно. ПРОСТО ЛЕЙКОЦИТЫ В МАЗКЕ - не лечим. Лечим симптомы, жалобы - анализы, при Вашем хорошем самочувствии лечить не нужно.
Поэтому не переживайте - для этого нет совершенно никаких поводов!
Адэль, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, я не могла сделать ситуацию хуже лечением которое мне прописали? Врач настояла на начале лечения до получения фемофлор. Теперь переживаю(
Принятый ответ
Нет, Анна, хуже сделать Вы не сделали - потому что Вы восстановили свою флору Лактожиналем. Этого достаточно, теперь нужно дать время, чтобы микрофлора влагалища полностью восстановилась. И самое главное, конечно, не переживать - стресс, как известно, снижает иммунитет и является пусковым фактором многих нарушений в организме.
Гигиена спереди назад, носите свободное хлопковое белье, не используйте ежедневные прокладки, не злоупотребляйте сладким. Все нормализуется без вмешательств.