Тревожное расстройство или нет

Добрый день, не могу понять что со мной, когда сижу бывает ощущение тяжести в голове, также в течение дня беспокоит высокий пульс, когда гуляю на улице бывает ощущение неустойчивости и тоже в голове все сжимается, и может закружиться голова. По результатам анализов будто все отлично. Еще последний год начало беспокоить неприятное ощущение в области солчечного сплетения, особенно когда нервничаю или есть какой то страх.... или когда нахожусь в общественном транспорте....Если немного отвлекаюсь от этого состояния, не думаю об этом, становиться легче... Что это может быть? Можно ли от этого всего избавиться??? С детства являюсь тревожным человеком, может все из за этого? Можно ли вообще вернуться к нормальной жизни?

Незнаю
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для тревожного расстройства. Для установки окончательного диагноза и определения тактики лечения следует обратиться на очный прием к врачу-психиатру или психотерапевту. В терапии используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы лечения.
Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам), которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости. Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на выявление и изменение дисфункциональных мыслей и поведенческих паттернов, способствующих поддержанию тревожного состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья! Понимаю Вашу обеспокоенность своим состоянием.
Описываемые Вами проявления могут быть характерны для тревожного расстройства. Тревога проявляется не только в переживаниях, но и на телесном уровне.

В таких случаях оптимальным является сочетание медикаментозной терапии и психотерапии.

Медикаментозная терапия может быть назначена врачом-психиатром или врачом-психотерапевтом на очном приеме.

Психотерапия может быть реализована в разных методах. Достаточно эффективным методом психотерапии является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). КПТ проводится психологом или врачом-психотерапевтом. При этом возможно проведение КПТ в формате онлайн, что повышает возможность выбора специалиста и даже облегчает установление контакта (так как Вы находитесь дома, в комфортной и безопасной для себя обстановке). Мишенью работы в КПТ становятся дезадаптивные мысли человека поддерживающие тревогу. Мысли влияют на эмоции и поведение. Изменение этих мыслей запускает целую цепочку других изменений - это приводит к нормализации эмоционального состояния и изменению поведения, а также исчезновению телесных проявлений тревоги. Именно поэтому психотерапия является очень важной составляющей помощи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, да, очень похоже на классическое проявление тревожного расстройства с паническими атаками. И, скорее всего Ваше предположение верно и корни в детской тревожности. Организм просто научился так реагировать на стресс. Ощущение тяжести и сжимания в голове, неустойчивость и головокружение это часто следствие хронического мышечного напряжения и гипервентиляции, а высокий пульс и дискомфорт в солнечном сплетении это просто реакция нервной системы на страх. Конечно от этого можно избавиться. Кстати, вы уже сами заметили что реально становится легче, когда отвлекаетесь. Это ключ. Телу нужно заново научиться чувствовать себя в безопасности. Работа с психотерапевтом, который специализируется на тревоге, будет самым эффективным путем. Могу Вас заверить, что возврат к нормальной жизни возможен и с этим поможет психотерапия по методу КПТ-лучший способ. Иногда если надо врач выписывает медикаментозную поддержку параллельно но часто и без нее обходится) конечно это потребует времени и вашей включенности в процесс но зато результат того стоит.

Принятый ответ

Добрый день.
Ваши симптомы очень напоминают тревожное расстройство. Невыраженные годами эмоции и страхи находят выход через физические ощущения. Тяжесть и сжатие в голове часто связаны с постоянным неосознанным мышечным зажимом в шее и плечах. Ощущение в солнечном сплетении это вообще классическая точка сбора тревоги. Организм все время готовится к опасности отсюда и пульс и головокружение на улице. Да уж, состояние очень неприятное и выматывающее( Но из него можно выбраться. Однозначно можно вернуться к нормальной жизни но это потребует терпения к себе. Вы ведь уже много лет живете в этом режиме тревоги так что за пару недель не перестроится. Нужно посетить очно врача психотерапевта и получить лечение, это психотерапия и препараты при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, так может проявляться тревожное расстройство. При тревожном расстройстве симптомы носят волнообразный характер, могут усиливаться на фоне неприятных ситуаций для вас.

Сон не нарушен?
Можно работать с этим состоянием через психотерапию КПТ.
В крайнем случае- подключить прием антидепрессантов СИОЗС