Обморок у ребенка

Вчера сын 9 лет потерял сознание. Произошло это не при мне, на занятиях хором. Они стояли и распевались. В какой то момент, с его слов, ему стало плохо тошнота, потемнело в глазах. Учитель сказала, что он обмяк, побледнел и опустился на пуфик (не ударился). Она похлопала его по щекам (этого он не помнит), потом попили водички (это уже помнит). Я пришла он лежал на заднем ряду в сознании напуганный. Забрала его домой. Он сразу же стал бодрый и весёлый. Отлично себя чувствует. Бегает, играет. Зато я со вчерашнего дня в ужасе. Начиталась про эпилепсии и пороки. Записалась к педиатру на завтра и невропатологу только 11 декабря. Очень переживаю. Это действительно настолько опасно или не паниковать так сильно?

нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к потемнению в глазах и обмороку

Нельзя исключать снижение давления на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в школе )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Нормализовать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов

Проверить уровень ферритина в крови
Если понижен то прием препарата железа курсом (тотема ,Феррум лек ,мальтофер )
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говя дина)

Принимать витамин Д3 Вигантол по 2 капли в день

Сделать ЭКГ и проверить гормоны Щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это результат длительного пребывания в положении стоя (ортостатическая гипотензия), если занятия проходили стоя и без подвижности, также обезвоживания - если не достаточно соблюдает ребёнок питьевой режим. Также хотелось бы посмотреть нет ли у ребёнка дефицита железа и его депо ферритина. ЭКГ, гормоны щитовидной железы. Возможно духота - в закрытом помещении является одной из самых частых причин обмороков на массовых мероприятиях. Длительное стояние на ногах, особенно на голодный желудок, может вызвать упадок сил, поэтому кушать обязательно рекомендую регулярно и по часам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает часто у детей в этом возрасте, так реагирует нервная система, особенно если ребенок впечатлительный, в таких случаях если повторится, обморок, рекомендуется показать ребенка неврологу, проверить уровень глюкозы в крови

Принятый ответ

Здравствуйте, опасности нет, паниковать не стоит, такое часто встречается в подростковом возрасте и носит название ортостатической гипотензии .
В период активного роста многие подростки страдают от низкого артериального давления, так как крупные сосуды и сердце не успевают расти так же быстро, как скелет и мышцы. Накачивать кровь из нижних конечностей к голове при этом сложно, как и удерживать АД постоянным. Половые гормоны, к действию которых организм подростка сейчас только адаптируется, оказывают расслабляющее действие на стенки сосудов, и это ухудшает возврат крови к сердцу. После подросткового периода в все функции регуляции придут в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
Возможно ребенку было душно либо он переволновался , был длительный голодный промежуток .
Если данные эпизоды будут повторяться
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо , гормоны щитовидной железы , глюкоза крови натощак
Выполнить ЭКГ