Отит и кашель
Сыну 1.3 года, поднялась температура 38.6 два дня и резко пропала, начался кашель, насморк и жаловался на ухо, педиатр увидела красноту в ухе, назначила амоксицилин в сиропе 3/день, ингаляцию и отипакс 3/день, пьет антибиотик 3 дня уже, но дикий понос начался, водой, сопутствующие препараты даю раз в день нормобакт L. Вопрос - модно ли уже отменить антибиотик, температуры больше не было и самочувствие улучшилось, кашель остался. Прилагаю клин анализ крови, сделан 2 дня назад
Здравствуйте.
Обычно при подобной клинической картине можно предположить течение острой респираторной вирусной инфекции, с катаральным отитом(если там было только покраснение). Который лечится только приемом Ибупрофена, оказывая противовоспалительное действие, трижды в сутки, на 4е - контрольный осмотр.
ОТИПАКС, так как местный препарат не лечит, а только временно обезболивает, с чем справляется и нурофен.
При подобных видах отитов пнтибиотикик не используется.
В анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию.
Кашель практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки. В связи с чем основа лечения этого кашля - очищение полости носа объемным методом. Это промывание носа водно-солевыми растворами, такими как подогретый до 37 градусов Физ. раствор (Nacl 0.9%), при помощи шприца/лейки/ирригатора для носа.
В процессе промывания дыхание производится через рот, с целью стабилизации давления между ухом и ртом.
При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать орошение полости носа гипертоническим солевым раствором по типу Аквамарис Софт ( душ) 2-3 раза в день ИЛИ сосудосуживающие капли, например, Називин и другие в соответствии с возрастными ограничениями не более 5ти суток.
Важно в процессе сна обеспечивать возвышенный головной конец кровати, чтобы стекающая слизь каждый раз не беспокоила.
Так же важно обеспечивать нормальный уровень влажности (50-60%) и температуры воздуха (20-22гр) так как при таких показателях слизистые не пересыхают, слизь не так быстро загустевает и ее легче откашлять/убрать из носа.
Добрый день, значит можно отменить антибиотик???
Жалко его уже - поносит
В подобных случаях рекомендуют отмену препарата, во-первых из за выраженности побочных эффектов, а во-вторых из-за вероятного отсутствия показаний.
Микрофлору восстанавливают хорошо кисломолочные продукты, а так же иногда рекомендуют Энтерол при антибиотикоассоциированной диарее курсом на 7-10 дней
Спасибо большое 🙏🏻
Принятый ответ
Скорейшего восстановления❤️
Здравствуйте, по результату анализа крови признаки вирусной инфекции.
Отиты могут быть катаральными – не гнойными.
То есть антибиотиками лечение не показано. Обычно, лечение данным антибиотиком минимум 5 дней.
В Подобных ситуаций рекомендуют поменять пробиотик на Энтерол
Добрый день, на 5 дней и назначили, пьем только 3-ий день, значит можно его отменить, раз нет инфекции??
Принятый ответ
Теоретически – да. Онлайн отменить или назначить антибиотик не можем. По описанию это не гнойный отит. И по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Спасибо 🙏🏻
Здравствуйте!
По результатам оак данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты и нейтрофилы не повышены.
Но довольно часто при развитии отита показатели крови могут не меняться в бактериальную сторону + детям до 2 лет рекомендуют начинать антибактериальную терапию сразу, как выявили отит, без наблюдательной тактики, поэтому прежде чем отменить антибиотик, рекомендуют повторный осмотр у лор врача, чтобы при самостоятельной отмене не спровоцировать рецидив.
Уточните, пожалуйста, какой антибиотик и какая дозировка? Возможно диарея развилась из-за превышения дозировки клавулановой кислоты.
Амоксицилин экоклав в сиропе по 5 мл 3 раза в день
А дозировка суспензии, 250/400?
250 мг + 62.5 мг/5 мл
Так написано на флаконе
25 гр для приготовления 100 гр суспензии тоже написано
Вес ребёнка 15 кг?
Вес 12.300
Поняла Вас, для веса 12 кг суточная норма клавулановой кислоты = 120 мл, а на данный момент идёт приём почти 190 мл, по этой причине вероятнее всего и возникла диарея.
В таких случаях рекомендуют заменить антибиотик на суспензию 400мг/5 мл по 5 мл 2 раза в сутки, если после очного осмотра доктор порекомендует продолжать терапию.
Может меньше давать? Или 2 раза в день? Если так допустимо
Тогда оставляю 5 мл 2 раза в день, верно? Суспензия у нас и есть
Принятый ответ
Если текущую суспензию, то нет, дозировки по 5 мл 2 раза в день недостаточно.
Поняла, спасибо 🙏🏻
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализу крови не показан
Рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Спасибо большое 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте, Анна.
По предоставленным данным, вероятна, вирусная инфекция, положительная динамика.
В таком возрасте, как правило, антибиотик может быть назначен, если это двусторонний средний отит или гнойный отит и только, если через 2-3 дня после первого осмотра проведен повторный осмотр ушек и отмечается ухудшение состояния.
В таком случае антибиотик все-таки не показан, но, к сожалению, ушки мы не можем посмотреть, так что рекомендуется повторный осмотр ушек.
Спасибо большое 🙏🏻
Сейчас приложу заключение врача педиатра от субботы
Я не сильна в терминах, с этим отитом нужно допивать антибиотик или можно прекратить?
Принятый ответ
Спасибо, отлично, что приложили заключение.
Если правильно понимаю, то ушко красное было с одной стороны, как правило, в таком возрасте не назначают сразу антибиотик а смотрят в динамике каждые 2-3 дня, чтобы малыш не пил просто так препарат и в то же время не упустить время для его приёма, если будет ухудшение.
Спасибо Вам 🙏🏻