Увеличенный тимус

ДД! Уже два года пытаюсь найти причину кома в горле, который мешает нормально дышать в положении полулежа и лежа. В положении стоя почти не чувствую кома. Перестала носить одежду с воротом из-за этого тк душит. Видимого кома нет, только ощущение. Помимо ощущения кома в горле эти же два года беспокоит лимфоузел под челюстью слева, он периодически раз в месяц-два воспаляется и болит. За два года прошла эндокринолога несколько раз, терапевта, ЛОРа, пролечила все зубы, невролога, сдала кучу анализов, гематолога, пролечили ГЭРБ у гастроэнтеролога , и несколько раз назначали КТ и МРТ ОГК и мягких тканей шеи. Пару дней назад хирург предложил пройти КТ ОГК с контрастом, тк заподозрил образование в тимусе. На КТ по описанию образований нет, но размеры врача смутили, он посоветовал дальше идти к эндокринологу и иммунологу с этими данными. Результаты КТ с контрастом прилагаю. Подскажите, опасно ли это? Читала, что при увеличенном тимусе рекомендуется делать пункцию. К какому специалисту обращаться далее и что делать? Спасибо

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Иван.
При подозрении на образование в тимусе и обнаружении мягкотканного включения в средостении,выявленное при обследовании по направлению хирурга,рекомендуется обратиться к онкологу для решения вопроса о необходимости дополнительного обследования с целью уточнения диагноза.
Всего доброго.

Добрый вечер! Как раз таки хирург-онколог меня и отправил дальше( теперь не знаю к кому обращаться.

Я так поняла,что Вами хирург общего профиля занимался.Все таки пункция или биопсия образования в средостении- -это профиль онколога .Я бы рекомендовала получить альтернативную консультацию онколога или торакального хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тимус - орган иммунной системы, который активен в детстве и подростковом возрасте, а после полового созревания начинает постепенно уменьшаться, замещаясь жировой тканью (инволюция). У взрослых наличие хорошо выраженной, неинволютированной ткани тимуса называется тимомегалией (увеличение железы) или "персистирующим тимусом". Это чаще всего является вариантом нормы или индивидуальной особенностью, а не заболеванием. Тимома - опухоль тимуса (чаще всего доброкачественная, но потенциально опасная). На КТ с контрастом она обычно выглядит как четкое образование/узел в ткани тимуса, часто с неравномерным накоплением контраста. В заключение " образований нет" И Вероятнее всего, речь идет именно о тимомегалии (увеличенном, но нормальном по структуре тимусе), а не об опухоли.
Вам необходима консультация торакального хирурга или онколога (специализирующегося на средостении).
Всего доброго!