Консультация covid-19 /

Температура у ребёнка — вопрос №388199

Ребёнок болеет короновирусом, как долго сложно сказать, так как сначала был на карантине по контакту, а потом на 11 день его мазок оказался положительным. Температура держится в пределах 37 -37.2. Других симптомов нет. Что необходимо делать? И считается ли это нормой и как долго может продолжаться. Никаких лекарств ребёнку не давала. Ребёнку 6 лет.

Педиатр
Здравствуйте! С такой температурой ничего делать не надо если его это не беспокоит. Только обильное питье, проветривания по чаще, увлажненный воздух, сбалансированное питание и витамин Д в профилактической дозе 1000 ед. Будьте готовы что такая температура может сохраняться до нескольких месяцев после отрицательных результатов,то есть фактически выздоравления. Такая реакция очень часто встречается у детей. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Это уже не комид, это уже идёт астеническое состояние после него, такая температура абсолютно безопасна, на всякий случай стоит проконтролировать общий анализ крови но она может длиться у детей до 3-4 недель безо всяких проблем возникающих в результате.

Клиент
Наталья, большое спасибо! Когда ребёнку после перенесённого коронавируса можно посещать детский сад?
Педиатр
Как только мазок отрицательные и ребёнок себя хорошо чувствует- в детский сад. Сдайте общий анализ крови если там всё чисто температура 37 после кавида не является противопоказанием для посещения дошкольного учреждения. Тем более по параметрам ВОЗ считается нормальной температуру до 37 и 3
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. После перенесенного коронавируса еще длительно сохраняется субфебрилитет. Это связано с тем что организм ослаблен и ему нужно время для восстановления. Такой период будет занимать до 1,5 месяцев' К лечению необходимо добавить поливитамины супрадин в течение месяца.
Клиент
Ольга, спасибо! И как долго соблюдать домашний режим? Когда ребёнку после перенесённого вируса можно посещать детский сад?
Терапевт, Нефролог
Не ранее, чем через 1,5 месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата антигриппин для детей шипучие таблетки при повышенной температуре.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.