Перелом ребер ,плевральный выпот ,неполное разрешение пневмонии слева
Добрый день,помогите пожалуйста более детально понять картину исследования. В феврале этого года ,папа попал в больницу с переломом ребер. В легком было скопление жидкости ,которую откачали,стало легче и даже ,как говорит папа ,проходила боль. Но сейчас боль обострилась с новой силой и подошло время повторного исследования на кт. К врачу конечно папа пойдет ,но мы ждём запись на следующей недели. Пока решила обсудить вопрос с вами. Насколько все это серьезно по кт картине и заключению. Как вообще решается такая проблема ? Опять будут откачивать жидкость ? Но где гарантия ,что она не скопится снова и снова. В общем помогите понять что делать в таком случае. Результаты исследования прикрепляю.
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте. У Вашего папы установлен диагноз : посттравматическая пневмония в стадии неполного разрешения. Ее и будут лечить. То , что каксается перелома ребер, тут уже ничего не сделаешь. Гемопневмоторакса нет , легкое расправлено, а ограниченное скопление жидкости небольшое, чтобы его дренировать или пунктировать. Будьте здоровы.
То есть ,откачивать жидкость уже не будут и это скопление не опасно ? Пневмония будет лечиться амбулаторно или с госпитализацией ,как считаете ? И что касается ребер ,я так понимаю ,когда то ,они срастутся ? Просто нужно больше времени на это ?
Откачивать не будут. Пневмония лечится стационарно. Конечно срастутся.
Спасибо большое за ответ
Поправляйтесь
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
По КТ у Вашего папы сейчас наиболее вероятна картина последствий тяжелой травмы грудной клетки с переломами ребер и перенесенного воспаления легкого. В описании есть левосторонняя пневмония в стадии неполного разрешения, плевральный выпот до 240 мл и изменения ребер после травмы. Это значит, что воспаление и реакция плевры еще полностью не ушли
Важно, что по КТ нет разрушения легкого или большого объема жидкости. Это уже хороший момент. Боль сейчас может идти не только от жидкости, но и от самих ребер при таких переломах боли могут держаться месяцами
Будут ли снова откачивать жидкость зависит не только от КТ, а от симптомов. Если нарастает одышка, температура слабость, жидкости становится больше по УЗИ или КТ тогда делают пункцию повторно. Если выпот небольшой и стабильный, его могут просто наблюдать и лечить консервативно
По описанию это больше похоже на затяжное восстановление после тяжелой травмы, а не на что-то катастрофическое.
Желаю Вашему папе скорейшего восстановления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Да ,боли действительно,думаю ,связаны с переломом. Тк область ,которая была отбита ,сначала потеряла чувствительность ,по словам папы. Будто кололо иголками просто ,а сейчас ,он заметил,что чувствительность вернулась и соответственно боли тоже. Как я понимаю нужно больше времени ,чтобы ребра срослись и перестали болеть после такого перелома ? Что касается скопления жидкости ,в феврале прям ставили пневматаракс ,и папа задыхался, жидкость откачали ,легкое расправили. Сейчас папа отдышки не ощущает и температуры не наблюдается. А что касается недолеченной пневмонии,нужно ее лечить стационарно ?
Нет, по описанию КТ и Вашим словам сейчас показаний к стационарному лечению не вижу. Если у папы нет температуры, одышки падения сатурации и выраженной слабости такую остаточную пневмонию, как правило, наблюдают амбулаторно. Это больше похоже на остаточные изменения после перенесенной травмы, пневмоторакса и воспаленияа
Поняла вас ,спасибо большое за ответ
Можно еще последний вопрос. У папы действительно могла теряться чувствительность ушибленного места ? Боли связаны скорее всего все таки с переломом ?
Больно при поворотах корпуса ,когда переворачивается с боку на бок,наклоняться и прочее
Да, вполне могла. При сильном ушибе и переломах ребер повреждаются мелкие кожные нервы и межреберные нервы. Поэтому после травмы бывает онемение, снижение чувствительности. А когда нерв начинает восстанавливаться то и появляются боли, жжение, прострелы
Рад помочь 🙏
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мое личное мнение такое - такое количество выпота в плевральной полости надо эвакуировать (отпунктировать).
Можно конечно попробовать пролечить остатки пневмонии, но такое количество жидкости навряд ли много уменьшится. (иногда на фоне рубцов технически бывает трудно провести пункцию).
Так что этот вопрос будет решать хирург на приеме.
Но я бы дополнительно рекомендовал Вам провести УЗИ плевральной полости сидя, чтобы врач УЗИ наметил точку для возможного пунктирования плевральной полости.
Что за деструкция ребра мне пока непонятно - возможно это плохое заживление кости.
А вот расхождение краев 9 ребра, то это уже не срастется.
Нужна дополнительно или консультация травматолога или торакального хирурга, чтобы уже окончательно определиться с тактикой лечения.
Здоровья Вам.
Что касается 9 ребра и его краев. Если это не срастается ,в целом с этим возможно жить не травмируя легкое этими краями и то что рядом ?
Не могу сказать.
Лучше будет, если диск с КТ органов грудной клетки показать торакальному хирургу и он уже на месте скажет конкретно, что и как.
Поняла ,спасибо за мнение и ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
В принципе, ничего критичного нет.
Перелом будет заживать сам (иначе никак).
Пневмония должна быть пролечена консервативно.
Насчёт жидкости в плевральной полости: лучше сделать УЗИ, т.к. КТ в этом вопросе менее надёжный вариант диагностики.
Здоровья ⚕️
Подскажите пожалуйста,сначала после травмы у папы были сильные боли. Жидкость откачали ,тк был пневмоторакс и почему то область удара онемела ,боли он почти не чувствовал . Но на днях чувствительность зоны восстановилась и он снова стал чувствовать боль. Такое может быть ? И вообще после перелома ребер как долго могут быть боли при поворотах ,наклонах и тд ? И подскажите пожалуйста как правильно называется узи ,которое вы советуете сделать ?
Боли могут вернуться, т.к., например, может быть контакт с нервными окончаниями.
Сколько будут сохраняться боли — очень индивидуально, к сожалению.
Речь идёт об УЗИ плевральных полостей.
Поняла ,спасибо вам большое за ответ
Принятый ответ
Добрый день.
Суд по данным Кт выявили признаки левосторонней пневмонии в стадии разрешения, минимальный плевральный выпот 240 мл, переломы двух ребер. Пневмоторакса нет, легкие расправлены, дышат, функционируют.
Количество жидкости в плевральной полости минимальна и показаний для плевральной пункции и откачиванию жидкости нет. Жидкость может копиться на фоне пневмонии. Рекомендуется консультация пульмонолога.
За 3 месяца обычно переломы ребер срастаются, но к сожалению по данным Кт этого не произошло. В таких случаях рекомендуется консультация травматолога- и торакального хирурга для определения дальнейшей тактики.