Беспокоить гортань , ощущение отека , раздражение .
Трудно объяснить , у меня дискомфорт в гортани , под нижней челестью , ощущение сдавлиности , отечности . Слизь ввиду белых комочков . Неделю назад заболело горло , грамедин , полоскание ромашкой и фурацелином . Далее перешло в этот дискомфорт . А еще на языке появились пятно белое , будто язык разьело . Шершавит . Не пойму чем лечить .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста изменён ли голос на сегодняшний день? Не беспокоит кашель? Нет ли у вас склонности к аллергии? Как я понимаю на сегодняшний день горло не болит, глотание свободно?
Голос нормальный . Кашля нет , крайне редко бывает . Иногда есть зуд в ушах . По бокам больше выражен дискомфорт . При глотание тоже дискомфорт . Постоянное чувству сдавливание . Будто что то прилипло .
Не бывает ли изжоги, частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту? Одышка сейчас не беспокоит? Особенно при выполнении физической нагрузки?
Изжога бывает по утрам , отрыжка бывает после еды . Но она всегда бывает
Одышку не замечала
Немного чувство раздражения и тревоги по поводу горла . Так как это очень отвлекает от повседневных дел. И это уже не в первый раз . Каждое орви переходит в такое вяло текущую ситуацию . Изводящую .
Ничего не писали по поводу склонности к аллергии. Так как подобная ситуация может быть как при наличии гастрозофагиального рефлюкса и то что у вас есть изжога, и отрыжка может подтвердить данное предположение. Конечно на фоне данного состояния урви может длиться дольше.
Но также мы должны исключить аллергическое воспаление, наличие отёка слизистой гортани - но тут обычно это сопровождается изменением голоса, наличием сухого кашля, наличием одышки.
Пробовали проводить лечение какой-то от изжоги (то есть против рефлюкса). Делали когда-нибудь ФГДС, Если да - принимали ли какое-то лечение по результатам ФГДС?
Аллергия была однажды виде крапивницы. В 24 году . Причина не выявлена .
Да , фгдс делаю почти ежегодно . Желчный рефлюкс . Препараты разные были . Всех не вспомню . Рабепразол , метеоспазмил , энтеросгель рифаксимин . Это вспомнила . То есть такое возможно , что каждый раз после простуды переходить в последействие связанные с рефлюксом ?
Конечно больше всего я склоняюсь всё-таки к тому что в подобной ситуации идёт речь о наличии симптомов гастроэзофагиального рефлюкса, учитывая изменения ещё в области языка.
В этой ситуации было бы хорошо в планово порядке провести ФГДС, проконсультироваться с гастроэнтерологом. До этого для снятия симптомов можно пациенту рассасывать к примеру Гевискон, каждый раз после еды и перед сном , принимать внутрь Пепсан-Р, два-три раза в день перед едой, всё это можно в течение 14-30 дней плюс рекомендуется соблюдение диеты как при гастроэзофагиальном рефлюксе.
Само горло можно полоскать раствором ромашки или календулы сразу после сна, после еды. Ингаляции с пульмикортом также могут применяться.
То что изжога есть , это факт . Даже сейчас после еды , чувство жжения и дискомфорта . Заброс не исключен . Но по жизнь у меня всегда подобные проблемы , на горло и языке это не отображалась . Вот только последние пару лет . После простуды , не могу нормально восстановиться . Продолжаю полоскать фурацилиним , ромашкой 2 -3раза день . И рассасываю грамедин . Но все так же.
Никто не исключает развитие заболевания, и ухудшение симптомов. Конечно на фоне ОРВИ, когда идёт повреждение слизистой оболочки, дополнительное повреждение от желудочного содержимого ощущается более ярко, а общие симптомы сохраняются долго.
Прикрепила еще фото горла
Но у меня симптомы дикскомфорта ниже , в области шеи
Да, я понимаю, диском форт может быть как в самой гортани (но чаще при этом есть осиплость), или в пищеводе. Они же совсем близко друг ко другу расположены, так что сложно самому без осмотра определить, что действительно страдает в этой области. Поэтому и назначают препараты которые должны нейтрализовать желудочную кислоту, желчные кислоты , возможно, И снять воспаление в области гортани через ингаляции.
А как именно надо производить осмотр и диагностику и чего ?Фгдс делала 25 ноября 2024 . Нужно ли снова делать ? Всегда очень не приятно и страшно .
Спасибо за ваши ответы !
Можете выложить фото исследования фгдс?
У ЛОР врача рекомендуется провести эндоскопию гортани.
Загрузила фото с фгдс
Да, там есть недостаточность кардии, это как раз про рефлюкс. Необходимо его контролировать, так как кислота которая попадает в пищевод, глотку и даже выше, в гортань, достаточно агрессивная, постоянно вызывает химический ожог. В подобных случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Благодарю ! А вот Боль есть когда снаружи трогаю и нажимаю на горло в области шеи , трахею . Вот там если нажимать , если болезненные места . Может ли это быть все же лор заболевание ? Или больше внимание переключить на жкт ? Не пойму как помочь себе , как можно раньше . И чтобы после простотуды не переходила в такие мучения к гортанью .
Конечно есть воспаление тут в этой области , и боль может присутствовать. Нельзя сказать что нет лор-патологии, просто когда мы ищем причину почему ОРВИ затягивается, почему появляются подобные симптомы в глотке, мы ищем какие есть дополнительные факторы кроме в ручной инфекции, сопутствующие заболевания или нарушения.
Поэтому выше я писала что можно принимать чтобы устранить симптомы и в пищеводе и в гортани, трахеи.
Вообще препараты как гевискон или альфазокс, Пепсан-Р рекомендуются при ОРВИ тоже как раз чтобы не повреждать глотку дополнительно и желудочным соком.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, ещё фото, чтобы были видны миндалины, не только язык. Белые комочки могут быть казеозными пробками, эффективно их промывать у лор врача специальной насадкой. Они могут давать и чувство кома, и неприятный запах. А поверхность языка чаще реагирует на ЖКТ, когда повышается кислотность или происходит заброс секрета по пищеводу
Здравствуйте
Прикрепила
Визуально ситуация похожа на сухость слизистой. Она может давать боль. В таких случаях смазывают масляными растворами или орошают Олефар Дуо,он с облепиховым маслом, 2-3 недели
Спасибо, боли особо нет , точнее очень напрягает дискомфорт. Раздражение и отек гортани .
Боль только когда снаружи трогаю и нажимаю на горло в области шеи , трахею . Вот там если нажимать , если болезненные места .
Думаю, можно попробовать масляные растворы, как писала выше
Принятый ответ
Здравствуйте !
А можете прислать другое фото горла , чтобы видно было заднюю стенку глотки и небные миндалины ?
Выделения из носа или заложенность носа , кашель беспокоит ? Повышение температуры ?
Здравствуйте, прикрепила
Нос нормально , уже не заложен .кашля нет , температуры тоже нет
На фото отмечается субатрофичная слизистая
Чувство першения/жжения беспокоит ?
Изжогу и отрыжку отмечаете ?
Чувство удушения и сдавливания , будто мешочки какие-то
Изжога есть
Учитывая представленные данные можно предположить течение хронического фарингита ,вследствии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни-состояния,которое развивается вследствие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод.
Для уточнения диагноза обычно требуется консультация гастроэнтеролога
Рекомендации по ЛФР:
Дробное питание-прием пищи 4-5р/д,но объем пищи не должен превышать 300 мл.
Избегать резких движений сразу после еды(нельзя наклоняться,нельзя ложиться сразу после еды,избегать энергичных упражнений,как минимум в течение 2 ч.после еды)
Последний прием пищи за 2ч. до сна.
Высокое изголовье кровати(подъем изголовья кровати на 15-20см для того, чтобы силы гравитации могли предотвратить рефлюкс)
Нежелательно носить тугие пояса и тесную одежду
Отказаться от курения. Если не курите, то не начинать!
Продукты, которые могут провоцировать Ваши симптомы:алкоголь,газированные напитки;кофе; шоколад;томаты;острая, соленая пища;кислые фрукты натощак; перечная мята; джемы; горчица,карри, острые перцы.
Вам полезно рассасывать конфетки без сахара (например, zolla продается в супермаркетах), жевать жевачку (если позволяет стоматолог) для того, чтобы вызвать слюноотделение, которое вернет желудочное содержимое обратно в пищевод и желудок.
Щадящая диета(исключить жареное,горячее,холодное,кислое,острое)
Нарушение жкт усилилось после начала простуды . У меня рефлюкс по данным фгдс , ранее проходила лечения разными препаратами.
До начала простуда , кстати беспокоил зуд в ушах , и сейчас переодически бывает .
И болели десна
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне отёка слизистой оболочки на фоне вирусной инфекции
Нет ли осиплости голоса?
Нет ли каких-либо проявлений со стороны ЖКТ – ощущения кислоты, горечи во рту, изжоги, отрыжки? Ранее не ставили ГЭРБ?
Здравствуйте, осиплости нет , да мне казалось что вот вот иду на поправку . скапливалась слизь , я прополоскаю горло ромашкой , выплесну сгустки накопившиеся и легче . Но где то уже на 4 -5 день появился вот такой Дискомфорт , будто давить что то по бокам в области шеи ближе к челюсти нижней . Сложно объяснить. Но меня это изводить . И после полоскания , симптомы не изменяются . Изжога да , недавно появилась . Год назад делала фгдс рефлюкс . Не лечилась , само прошло .
По моим наблюдениям , именно в осенний период у меня начинаются заболевания, которые прям затягиваются ( то что назначил терапевт в начале болезни . Все соблюдала как положено . Температуры нет , нос не заложен . Основной акцент что сдавливание и удушье. А еще и головная боль на данный момент.
Ощущение дискомфорта может быть на фоне постназального затека
Для большей информативности рекомендовано выполнить осмотр гортани и носоглотки с помощью эндоскопа
При постназальном затеке на очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Спасибо , но у меня нос в порядке , свободно дышит .
Вы написали что скапливается слизь - это может быть проявлением постназального затека, для большей информации рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у лор врача
Беспокоит не задняя стенка гортани , а передняя , язык . Понятно что то провоцирует и вызвает воспаление и раздражение . Что приводит к таким последствиям . На прием к Лору только через 4 дня . А пока думаю что делать и чем помочь себе
В такой ситуации рекомендовано дождаться очного осмотра врача, чтобы произвести осмотр и пальпацию данной области – чтобы понять в чем причина подобных проявлений
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях причины вышеперечисленных жалоб могут быть различные - заболевания ЖКТ( рефлюкс) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром- стекание слизи по задней стенке глотки ) , восплаление в самой гортани . В первую очередь в таких случаях нужно выполнить ларингоскопию ( осмотреть гортань) ,полость носа и носоглотку ,далее консультация гастроэнтеролога (если по результатам осмотра будут признаки заброса желудочного содержимого в гортань и глотку) . До осмотра возможно симптоматическое лечение : полоскание р-м шалфей+ромашка 4р/д,ингаляции с минеральной водой ( если причина заболевания ЖКТ по результатам осмотра) . Далее корректировать лечение после дообследования.