Тубулярные аденомы со слабой дисплазией эпителия желез, очаговой гиперплазией, деформацией и зубчатым очертаниями крипт

Здравствуйте. У мамы 88 лет в мае 2025 г. была операция- правосторонняя гемиколэктомия ( Cr слепой кишки и печеночного изгиба). В ноябре была контрольная колоноскопия, были обнаружены полипы( один из них был в прямой кишке ещё до операции 9 мм, а на момент обследования уже 1,3 см). Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение биопсии. Беспокоит, что края резекции затруднены. 22. Макроскопическое описание: 1) фрагменты ткани сер кор цвета от 0.2 см до 0.7х0.6х0.1 см 2) фрагменты ткани сер кор цвета от 0.5х0.4х0.3 см до 0.8х0.4х0.3 см (2) и полиповидное образование сер кор цвета 1.3х1.1х1 см на основании диаметром 0.8 см (3) 23. Микроскопическое описание: 1. Фрагменты слизистой оболочки со слабой дисплазией эпителия желез. Материал фрагментирован, оценка краев резекции затруднена. 2. Фрагменты слизистой оболочки со слабой дисплазией эпителия желез, очаговой гиперплазией, деформацией и зубчатыми очертаниями крипт. Материал фрагментирован, оценка краев резекции затруднена. 24. Заключение: 1. Тубулярные аденомы поперечной ободочной кишки. 2. Тубулярные аденомы и гиперпластические полипы сигмовидной и прямой кишки.

гипертония
88 лет

Здравствуйте! Эти два образования доброкачественные и требуют планового удаления с направлением на гистологию целиком. Если их не удалять, то со временем могут перейти в онкологию, но это не быстрый процесс, который занимается от года и больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Георгиевна, здравствуйте. Эндоскопист сказал , что удалил все полипы полностью, смущает, что края резекции без определения. Получается, что полип удален не полностью, без захвата здоровой ткани?

К сожалению сейчас уже ничего дополнительно нельзя сделать, возможно полип был деформирован щипцами или в формалине, когда его везли в лабораторию, дополнительно иссекать ничего не нужно, контрольная колоноскопия через год

Здравствуйте, Галина.

По гистологии - это простые доброкачественные полипы
Из-за того, что полип может состоять из нескольких кусочков после удаления - то гистолог не понимает, где было основание у полипа, чтобы уточнить целиком ли он удален

Но в подобных случаях требуется только контроль колоноскопии через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо за ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически удалены тубулярные аденомы - это доброкачественные опухоли кишки.
Они не опасны, злокачественной опухолью не является.
Дисплазия слабой степени говорит о низком риске их перерождения
Вся сложность заключается в том, что нет четкого понимания, удалены ли они полностью или нет
Но это не столь критично - так как в любом случае после удаления полипов рекомендуют контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет

А гиперпластические полипы - это вообще не опухоли

Здравствуйте. По биопсии у мамы обнаружены тубулярные аденомы со слабой дисплазией и отдельные гиперпластические полипы, это доброкачественные образования, которые могут со временем расти, но обычно меняются медленно.
В таких ситуациях обычно ограничиваются наблюдением, так как после эндоскопического удаления риск пропущенной ткани минимален и оценивается при контрольной колоноскопии.

Здравствуйте
Тубулярные аденомы с лёгкой дисплазией являются доброкачественными образованиями с минимальным риском малигнизации. Гистология исключает злокачественный процесс . В такой ситуации тактика это динамическое наблюдение контрольная колоноскопия через год, далее каждые 5 лет. Гиперпластические полипы клинической опасности не представляют.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически признаков прогрессирования или рецидива основного заболевания не выявлено.
Описаны клетки доброкачественных полиповидных образований без наличия атипичных клеток
Тубулярная аденома и гиперпластический полип- это доброкачественные образования, тактика лечения-иссечение с последующим гистологическим исследованием, что и было выполнено.
Риска развития злокачественного процесса после удаления образований нет.
Так как полипы появились за такой короткий промежуток времени и учитывая отягощенный анамнез, показано проведение колоноскопии через год