Почему снова температура

Здравствуйте, сыну 11 лет Болеет неделю. С четверга поднялась температура 37,3. Кровь вирусная врач сказала. Прилагаю анализ и мазок. Сдавали неделю назад Потом вот как в четверг температура поднялась, потом упала, пил кагоцел, полоскал нос. Сегодня вот понедельник и почему то после обеда температура снова 37,3. Нос частично дышит, горло вчера опять говорил что першит. Прилагаю фото горла. Вечером поедем к педиатру Почему снова поднялась температура?

Часто фарингит
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней, так как цифры не высокие, то не думаем на присоединение бактериальной инфекции, вероятнее всего течение обычной ОРВИ
Лечение в таких случаях только симптоматическое.

Скажите, пожалуйста, в классе была пневмония у одноклассника. Я очень переживаю. Сейчас же снова 37,3 это не указывает на пневмонию? Кашель с утра отходит мокрота. Днем иногда бывает тоже но уже сухой

Пневмония может протекать как с температурой так и без неё, это не симптом пневмонии.
Если кашель без положительной динамики, при аускультации есть хрипы/ ослабление дыхания, то может быть назначен рентген лёгких для её исключения

Хрипов нет
Кашля меньше стало да, но с утра только мокрота

В таком случае подозрений на пневмонию нет

Сатурация 96-99

Это отличный показатель

Извините, скажите пожалуйста, это все таки орви?
Просто с мая месяца бывает температура 36,8-37.
Сегодня были у педиатра на очном приеме, она послушала, все хорошо, ребенок активный. Анализ сдал все хорошо. Но, почему тогда сегодня была 37,3? Сейчас 37 ровно

Температура при ОРВИ может быть до 10 дней, да и в целом температура до 37,4 может быть в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

По оак, от 23.11 . 25 можно предположить, что она вирусная, но она уже не актуальна, так прошла уже неделя, рекомендуется сдать свежий оак и оам.

В таких случаях рекомендуется, очно показать ребенка педиатру, что послушать лёгкие, это возможно при вирусной пневмонии

Скажите пожалуйста, а что по мазку? Я не понимаю в этом

Он в норме

Это нормальная микрофлора

В таких случаях рекомендуется измерить ночную температура, если она в норме, и в лёгких чисто тогда такое может быть, сейчас температура до 37,5 является нормой, если при этом ребенка ни чего не беспокоит

Ночью температуры нет. Она низкая. Ниже 36.
Но у меня так при пневмонии летом было, температура была днем а ночью не было как будто не болела. Поэтому в поликлинике не делали кт, я сама платно прошла.
Поэтому переживаю что может что то и есть у сына, а по анализам чисто. Он же на все инфекции сдал анализы, Эпштейн Барр и что то еще, там список большой был. Все платно сдал. Ничего не нашли, а температура есть…
В легких у него чисто, были у пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Анализ крови:
-Лейкоциты-4,70 *10^9/л На нижней границы нормы( нижняя граница нормы-4,5 10^9/л )-

Лейкоцитарная формула без особенностей

СОЭ- 5 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )

Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По анализу крови отмечается течение вирусной этиологии.

-Гемоглобин- 143 г/л норма( нижняя граница нормы 115г/л), эритроциты-5,27 чуть выше нормы( норма до 5) , эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет.

-тромбоциты - 210 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )

Посев на флору:
- стафилококк и стрептококк в умеренных количествах обнаружены на слизистой.

Подскажите, экспресс- тест на грипп не делали?
Ребенок чувствует данный подъем температуры: есть слабость, вялость, головная боль?

Тест не делали
Ребенок не вялый, аппетит тоже есть. Но глаза как будто устают и покраснение легкое

Елена, я вас поняла. Вторая волна лихорадки характерна для вируса гриппа.
Анализ крови от 23.11 уже неактуален, если температура будет расти и самочувствие ребенка будет ухудшаться, рекомендуется выполнить анализ крови повторно.

Скажите пожалуйста, а постоянный насморк это вот этот стафилококк и стрептококк?

Да, я понимаю, что простое наличие стафилококка и стрептококка в носу не всегда является причиной проблем. Важно исключить другие возможные причины и оценить состояние слизистой носа.

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, но данный анализ крови уже не актуальный, так как прошла неделя, а у ребенка сохраняются жалобы.
В таком случае обычно рекомендуется общий анализ крови, общий анализ мочи и консультация ЛОР для исключения осложнений после ОРВИ,
На фото зев умеренно воспаленный, миндалин на фото не видно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При вирусных заболеваниях температура может сохраняться до 7 дней, при гриппе до 10.

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет. Вероятно
у ребенка протекает вирусная инфекция. В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:

-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4-6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.

Здравствуйте, вероятнее всего повышение температуры тела связано с течением вирусной инфекции, в таком случае может быть волнообразная температура тела в течении 10 дней. Если идет ее нарастание выше чем была ранее или усиление прежних проявлений необходим контроль общего анализа крови в таком случае.

Усиления симптомов вроде нет, нос начал дышать, но есть еще немного кашель. Меня это пугает. Так как в классе у кого то была пневмония

В таком случае доктор осмотрит ребёнка и уже решит необходимость дополнительного обследования. Главное что не усиления кашля