Прием полижинакса в 1-ом триместре
Добрый день! Исходя их анализа (прикладываю) назначили свечи полижинакс в течении 10 дней. У меня нет никаких симптомов, жалоб. Доп. анализов не делали. Сейчас 10 неделя беременности, я переживаю, нужно ли принимать препарат? И нет ли более безопасных альтернатив. Действительно ли есть необходимость в лечении, без жалоб? И не больше ли будет вреда ребенку, чем пользы?
Здравствуйте!
Подобные показатели в результате анализа мазка на микрофлору влагалища могут быть вариантом нормы, при отсутствии жалоб лечение в подобных случаях обычно не назначают.
Количество лейкоцитов в мазке на микрофлору при отсутствии жалоб и ИППП может быть любым, а кокковая флора также может присутствовать во влагалище в норме.
Подскажите, а есть ли риск, если не принимать свечи (Гексикон ниже написали безопасен в 1-ом триместре). Так как количество патогенной флоры не указано, то может ли быть не лечение опасно для ребенка?
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Вы правы ,без наличия жалоб и по такому анализу микрофлоры как у вас ,лечение не рекомендовано без наличия жалоб.
Анализ у вас в норме,имеется условнл-патогеннпя микрофлора,но она и в норме должна быть
Не будет ли вреда без лечения? И ниже написали Гексикон можно. Я так понимаю Полижинакс это антибиотик, а Гексикон это антисептик? Антибиотики это серьезно и не наврежу ли я отсутствием лечения?
Здравствуйте.
В Подавляющем большинстве случаев во влагалище должна преобладать палочковая Флора. Это лактобактерии.
Кокки это условные патогенны, которые в небольшом количестве в норме присутствуют во влагалище. При нарушении соотношений условных патогенов и лакто бактерий возникает дисбиоз. Поэтому вам назначены лечение.
Учитывая первые триместр беременности можно использовать безопасные свечи , типо Гексикон 10 дней во влагалище на ночь. Этот препарат разрешен на любом сроке беременности.
А как понять, что соотношение нарушено или нет? Там не указано ни количество, ни соотношение. Получается возможно я буду лечить норму? Или там бы написали «смешанная» при норме?
Когда преобладают палочки, пишут палочковая Флора.
В вашем случае преобладают кокки.
Не опасно будет заменить препарат хотя бы до 2-го триместра?
Принятый ответ
Нет, не опасно.
Разрешен на любом сроке беременности