Не помогает терапия при тревожном расстройстве

Добрый день! Весной были проблемы с тревожностью, внезапные ПА с ростом давления до 160/110, пульс до 130, в остальное время слабость, шатание, «мутная» голова, бессонница. Выписали 10 мг утром Ципралекса и 5мг Тералиджена вечером. Пью с июля, с большим трудом заходила на этот Ципралекс. Сначала вроде стало получше (кроме сна - на 5 мг Тералиджена меня вырубает, и я потом не могу проснуться до обеда, на 1/2 таблетки сплю плохо, просыпаясь), тревожность почти ушла. Но сейчас почему-то слабость возвращается, весь день сонная хожу. Сегодня немного задергался глаз, некоторое время сыпятся волосы. Все анализы, которые можно было сдать в рамках ДМС, сдала. Железо, гормоны, все в норме. Могут ди мне все-таки не подходить эти препараты? Может ли после них случиться откат после 5 месяцев приема? Могут ли от них начать выпадать волосы? Недавно была у психотерапевта, она почему-то не хочет менять терапию.

Нет
33 года

Здравствуйте. Дело в том, что терапия панического расстройства в первую очередь предполагает психотерапию. потому что ваша проблема эмоционально поведенческая. И тут мы говорим не о откате,а о том,что как таковой терапии нет. Тревожность/панические атаки/страх за здоровье и прочее, нет смысла «лечить» только на биохимическом уровне- это мыслительный процесс. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить

Второй вариант - это антидепрессант+психотерапия. Таблетки не вылечат корень проблемы, но помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне, убрать ощущения в теле, снизить тревогу/депрессивность и начать работу с проблемой.
Препараты работают на уровне биохимии и симптоматика после отмены часто возвращается, так как не решена причина за время приема препарата

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать