Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №1950168

Здравствуйте, мне поставили диагноз хронической болезни по гинекологии, эта болезнь не угрожает моей жизни, на начальной стадии, возможно и не будет прогрессировать, но я не могу избавиться от сильного чувства тревоги, не могу вернуть себя к повседневным делам, постоянно об этом думаю. Что мне делать, как это лечить?

Возраст: 56

Хронические болезни: есть

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, беспокоила ли тревога вас ранее? Как ночной сон? Какой уровень тревоги по шкале от 0 до 100? Пройдите пожалуйста тест бека на тревогу и напишите результат.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 24 балла по тесту. Сон не очень. Раньше были такие приступы тревоги и тоже и-за болезни. К психиатру и психотерапевту в ближайшее время не попаду, могу к неврологу. Этот врач мне не поможет?

Психиатр, Психотерапевт
24 б на тест по тревоге или депрессии? Какой уровень тревоги по шкале от 0 до 100? Как именно сон нарушен, тяжело заснуть, просыпается ночью, не высыпаетесь?
Психолог
Здравствуйте Елена!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, сейчас из-за работы и семенйных проблем не попаду к врачам, проще всего к неврологу, это не по профилю, жа?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Елена! Что бы качественно проработать и избавиться от чувства тревоги рекомендую записаться на очную консультацию к психологу или психотерапевту. Специалист проведет необходимую терапию и научит справляться с чувством тревоги
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена!
Терапия тревожного расстройства чаще всего включает в себя фармакологическую поддержку и психотерапию. С точки зрения доказательной медицины в каких-то случаях некоторые виды психотерапии действуют не хуже медикаментозного лечения, а комбинированное лечение даёт наилучшие результаты.
По поводу невролога: этот врач тоже может подобрать и выписать рецепт на противотревожные препараты, поэтому если нет возможности попасть на приём к врачу-психотерапевту/психиатру, то Вы можете обратиться к неврологу.
По поводу психотерапии: можете найти специалиста и поработать с ним хоть в режиме онлайн, благо в наше время это возможно и стало часто практиковаться.
Самостоятельно можете начать практиковать релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), почитать специальную литературу, например: Роберт Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов».