Пятна на теле у ребенка
Сейчас болеем. Не знаю вирус ОРВИ или грипп. С 28 числа начала подниматься температура. Сначала была 38,5-сбили. Ночь спал. Наутро уже была 39,2- сбили, поехали в поликлинику. Там посмотрели- горло розовое, сопли стекают. Прописали душ носа, брызгать Ангидак и пить цитовир. Сегодня 3 дня как температура держится. Но утром было всё в норме, но заметила на теле пятна. Кожа красная и под ней будто сетка. Только руки и ноги так. Я конечно дала зодак. Но это не спасло.
Здравствуйте, по описанию сыпи, похоже на течение парвовирусной инфекции. Сыпь по телу и конечностям похожа на кружевную( рисунок как кружева) , на щеках покраснения, называют симптом пощёчины или нашлепанных щёчек. Данная вирусная инфекция может протекать с температурой может и без подъема температуры. Зуд кожи может присутствовать. Лечения специфического нет, только симптоматическое ( питьё, антигистаминные при зуде кожи, жаропонижающие, промывание носа и тд) . Сыпь и болезнь проходят самостоятельно, в течение 7-10 дней. У ребёнка вырабатывается пожизненный иммунитет.