Дуоденит, гастрит с повышенной кислотностью, Вялый желчный и Дизбактериоз кишечника

Болею 1,5 года видимо разгребаю последствия после паразитоза. Пролечила дизбактериоз ( гемолитическая кишечная палочка в 6 степени,клибсиелла в 6 степени) макмирор 10 дней+ кип 5 дней по 2 флакона, сейчас пьют стимбифид+. Псилиум в качестве клетчатки Также пью ребагит с тримедатом иногда метеоспазмил ( при сильных вздутиях) Убрала ипп после 2 месяцев, перестала пить после еды, желчных забросов практически нет, иногда по утрам если долго лежу в кровати. Обратила внимание, что днем заброс изменился- язык в легком налете, кислый вкус во рту только после еды. Проблема большая с кишечником- стул плохо отходит, жидковатый с кислым запахом и непереваренными кусками пищи. Получается что это желчный барахлит- желчь вбрасывается в желудок, потом все это бухается в кишечник и раздражает прямую кишку ( в итоге стул плохо отходит) ? То есть нарушение моторики? Может ли это быть связано с авитаминозом? Как это лечится?

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие результаты УЗИ брюшной полости, биохимии крови, копрограммы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, во вложении

Сейчас стул ежедневный? Дисбактериоз лечили Макмирором?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, да, иногда 2 раза в день,но нарушена моторика. Добавка псилиума, тремидат, метеоспазмил особо не влияют

Что такое кип?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, комплексный иммуномодулирующий препарат- назначение иммунолога для лечения дизбактериоза. 10 дней макмирор было пить тяжеловато, после лечения возникла молочница во влагалище- и пришлось применить свечи нистатин 5 дней-помогло

Макмирор назначен в неадекватной дозировке...Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, к сожалению альфанормикс не подходит, пила его в феврале, начались сильные боли на него, через 3 дня отменила.Энтерол вообше не работает. Работает еще энтерофурил и эрсефурил. Но их я буду пить хотя бы дней через 10. У меня вопрос насчет моторики какие есть варианты кроме: ребагита+урсосан+тремидат? или ганатона?

Можно попробовать прокинетики (ИТомед или Ганатон или Мотилиум)по 1 табл 3 рза в дерь за 30 минут до еды 14 дней и Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между едой до 1-2 месяцев...

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, с колофортом тоже неудачный опыт вышел. Пила его месяц, только вздутия дополнительные вызывал так как он с лактозой. И можно ли сочетать ганатон с ребагитом и урсосаном? Тремидат я так понимаю лучше убрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, то есть получается что пока желчный не начнет работать нормально, будет дизбактериоз?

Да, можно сочетать ганатон с ребагитом и урсосаном. Тримедат при болях. Желчь обладает бактерицидным дейстивем - убивает патогенные бактерии в кишечнке...

Принятый ответ

Здравствуйте! Дисбактериоз является следствием недостаточности поступления желчи в кишечник, поэтому если вы будете его лечить без улучшения желчеотделения, проблема решиться на короткое время, потом все вернётся. Очень плохо сокращается желчный, поэтому и стул такой, плохо переваривается клетчатка,(по копрограмме). Если сейчас ничего не болит, можно сразу начать урсосан 250мг 1 капс.наночь вместе с спарексом 200 мг 3 раза в день и вобэнзимом 2т.3раза перед едрй. Лечение 1 месяц, потом дрзу урсосана увеличить до 2 капс.на ночь, принимать ещё 1 месяц. Соблюдать диету 5 без жирного, жареного и грубой пищи(нельзя сыр, сметану и все,что выше 2,5 %жирности). Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, согласна насчет желчного. Но как заставить его работать? Болеть ничего не болит. Но кислотные забросы, сейчас почти прекратились. Есть кислый и плохоотходящий стул ( + есть предрасположенность к ректоцеле, проктолог пока не ставит, но сказал есть псилиум добавлять больше пить воды и сделать дефектографию при возможности), убрала совсем бананы, яблоки печеные и стало получше. Думаю со следующей недели добавлю к ребагиту ( чтобы точно все зажило) урсосан, а его лучше именно на ночь или можно после еды? Спарекс тоже перед едой? Еще момент что копрограмма сдана на ферментах - креон 3 капсулы. Насчет диеты консультировалась у диетолога, мне составили рацион- но я практически ничего не могу ввести. Насчет молока я так понимаю что я могу есть некислое и до 2,5 жирности подойдет ли козий йогурт, козий творог. Можно ли купить козье молоко 2,5 жирности и приготовить из него творог- и сделать сырники? Еще насчет стимбильда+- это же инулин получается что он тоже вызывает вздутия. Может лучше его заменить на ветом 1.1 мне его тоже выписывали, но я побоялась пить? Поможет ли физиотерапия мне магнит и смт на область живота? Иглоукалывание?

Не надо ветом и стимбильду, физиотерапию и иглоукалывпнию не советую, потому что трудно найти специалиста, козий творог и иогурт жирноваты для вас. Можно все обезжиренное.

Спарекс до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спарекс это аналог дюспаталина? И пьется 1 раз в сутки до еды? Еще надо наверное добавить что у меня на фгдс - гастрит, дуоденит

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать