Стул у новорожденного
Здравствуйте. Малыш 3 недели. Сегодня в памперсе увидела в некоторый местах твёрдый стул, как будто изюм. Подскажите, что это может быть? Предвестник запора или что то другое? Фото прикрепляю. 3 дня назад выписались из больницы, тк родился в полных 35 недель. Диагноз поставили внутриутробная пневмония. Давали амоксиклав, потом врачам непонравился стул, был жидковатый, добавили в рот Ванкомицин. Последний прием ванкомицина был в четверг 27.11 в 6 утра. Ребенок сейчас на смеси нутрилон пепти гастро, назначили в больнице из за кишечника. Разрешили с 02.12 вводить одно кормление грудью и наблюдать за реакцией.
Елена, здравствуйте!
Твердых частичек в кале быть не должно, так как они могут травмировать слизистую.
В таких случаях рекомендуют допаивать из расчета 30- 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
Полина Евгеньевна, здравствуйте. Воду даём, но конечно 30 мл на кг он не выпивает
При усилении запора рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений
Здравствуйте!
Визуально кал вариант нормы, подобные включения допустимы, так как ферментативной системы малыша незрелая + также совсем недавно закончен курс антибактериальный терапии.
Уточните, пожалуйста, сколько раз в сутки отмечается стул?
Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Стул чуть реже чем раз в сутки. Где то раз в 28-30 часов
Принятый ответ
Поняла Вас, при подобном характере стула такая частота допустима, не переживайте.
Т.к. у малыша совсем недавно закончена терапия, в любом случае организму необходимо восстановиться, поэтому изменения цвета и характера стула ещё могут возникать ( зелёный стул вариант нормы на фоне лечебной смеси), главное, чтобы не было прожилок крови в кале.
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Стул каждый день ?
Наталья Юрьевна, здравствуйте. Стул где то раз в 28-30 часов
Принятый ответ
В целом это является нормой, такие комочки темные связаны с незрелостью ферментов.
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
В целом ребёнок активный? Ведет себя как обычно?
Виктория Витальевна, здравствуйте. Ведёт себя как обычно, но животик его беспокоит. Периодически кричит и тужится
Принятый ответ
Самое главное чтобы не было крови в стуле, а вкрапления, белые комочки и небольшое количество слизи в Кале допустимо
Также сейчас у малыша в таком возрасте как раз начинаются колики, а также недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна. Поэтому малышу может быть тяжело даваться дефекация, и он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики проходят обычно самостоятельно примерно к 3-4 месяцам, иногда и больше, пока не созреет жкт и ферменты;
В таких случаях можем только облегчить самочувствие ребёнка, избавиться от них к сожалению не возможно.
Перед кормлениями рекомендуется Выкладывать на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке"
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система
Принятый ответ
Здравствуйте, на искусственном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фото стул вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула. На смеси пепти гастро этот цвет и консистенция допустима. Поводов для беспокойства нет. Не переживайте.
Здравствуйте! По приложенному фото можно предположить допустимый кал младенца, особенно учитывая получаемые ранее антибиотики. Помимо того, что кишечник ребёнка в принципе постепенно созревает к трём месяцам жизни, после антибиотикотерапии в периоде новорождённости, кишечнику это сделать несколько сложнее. В связи с этим могут отмечаться и примеси зелени и примеси слизи в стуле младенца и он может быть непостоянным по консистенции, от жидкого до пластилина-образного. Стоит отметить, что после антибиотиков, как правило кишечная микрофлора восстанавливается на протяжении двух недель. С некоторой доказанной эффективностью, в поддержании кишечной микрофлоры может выступать такой препарат, как Адиарин пробио. В его составе содержатся штаммы лактобактерий и бифидобактерий, которые показали свою эффективность в лечении нарушений кишечника у детей с рождения.