Консультация covid-19 /

Необходимость антибиотика при поражении лёгких ковид. — вопрос №388339

Добрый день .
Пожалуйста дайте совет и консультацию по необходимости лечения антибиотиком ковид .
15.12 я обратилась в поликлинику с жалобами на подъем температуры до 37,4 слабость , боль в районе левого ребра при дыхании . Вкус , запах в к на месте . Кашля нет . Мне сделали рентген- норма, взяли тест . Лечение симптоматично , если не спадёт температура , то принимаем антибиотик . Температура поднималась незначительно 37,3-38,2 , антибиотик не пила .
19.12 сдала оак , результат вирусный сдвиг .
20.12 пришёл результат теста - отрицательный , пропали запахи и вкусы. Состояние нормальное , некоторая слабость и температура 37,1.
23.12 осмотрена пульманологом , в лёгких чисто .
28.12 вернулись запахи и вкусы , подъем температуры 37,6 .
29.12 терапевт закрывает больничный и даёт направление на флю из за температуры .
31.12 флю - двухсторонняя пневмония . И только слабость .
02.01 переделала флю - норма .
Запутавшись ещё больше сдала оак. Из отклонений тромбоциты повышены 412 ( в норме до 380 ) и с- реактивный белок 6,65 ( норма до 5 ) .
5.01 сделала кт , по нему - матовое стекло , вирусная пневмония , поражение лёгких до 25 % , ковид . Врач проводивший исследование сказал антибиотики принимать не нужно.
В итоге на сегодняшний день принимаю только вит д 5000 ед ( лечение эндокринолога ), витамины .
Меня беспокоит длительное течение болезни , без каких либо симптомов . Хочется понять стадию болезни и нужно ли подключать медикаменты . На приём к терапевту 11.01.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции.
По лечению только обильное питье, увлажнять воздух и продолжать принимать витамин Д. Делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик действительно не нужен.
Но тромбоциты высоковаты ,нужно сдать коагулограмму и Д-димер,возможно понадобится пропить курс антикоагулянтов.
Сейчас пейте больше воды.
Добавьте витамин С 1000 мг в сутки
Срб снизится ,нужно время.
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По РКТ имеются данные за консолидации, то есть пневмония начинает разрешаться.
По анализу показаний для приёма антибиотика нет!
Вирусная пневмония не лечится антибиотиками, организм подавляет её самостоятельно при поддержке витаминами, жидкостью и микроэлементами.
Кроме слабости больше ничего не беспокоит? Какая температура? Сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день . Температура к вечеру поднимается до 37 , сатурация 95-99. Давление в норме. Измеряю постоянно .
Я правильно Вас поняла , судя по кт можно сказать , что пневмония в стадии завершения ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, очаги консолидации говорят о том, что распространение пневмонии остановилось.
Отлично, тогда по лечению вам достаточно приёма витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, выдыхание через трубочку в стакан с водой и отдых
Терапевт
Добрый вечер.Ни в коем случае не принимайте антибиотики без назначения врача. Во-первых, они не работают, так как поражение легких при COVID - 19 носит и не вирусный, и не бактериальный характер. А во-вторых, если они вам будут предписаны врачем в рамках протокола лечения, вам они уже попросту не будут помогать! Дождитесь повторного очного осмотра лечащего врача.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Все верно, антибиотики не нужны. Продолжайте приём витаминов, а вот Учитывая повышение уровня тромбоцитов начните приём эликвиса 2,5 мг 2 р/д и сдайте уровень Д димера