Разница затылочных рогов по нсг
Добрый день. Нам 2.5 месяца, к неврологу пойдем в 3 месяца. Уточните что значит такая разница затылочных рогов? Прикладываю результаты во вложении. Начала замечать, что по разному делает правый и левой стороной.ю- кулачек сосет только левый, на животе сгибает только левую ногу при отталкивании. Правой рукой тоже задевает игрушки, но не так как левой. Плюс поворот головы с рождения больше налево. Это связано с этими рогами? Что в этом случае делают? Как влияет на развитие? Нсг делаем 15.12.24 повторно, результаты прикладываю в 1 месяц ребенка на обследовании.
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Клинику такие изменения давать не должны. По описанию нельзя исключить привычный поворот головы, но исключить это можно на очном осмотре. Старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.
Какая должна быть динамика на нсг? Разница уменьшиться/не измениться/выровниться должна? Это вообще лечится сейчас? Или при плохой динамике развитие останавливается?
Принятый ответ
В динамике показатели должны остаться такими же или уменьшиться, увеличиться могут незначительно. Да, лечится, по необходимости назначают препараты. Но в первую очередь смотрят на развитие ребенка.
Здравствуйте! Норма затылочных рогов боковых желудочков до 16мм включено. Небольшое увеличение одного заднего рога без расширения других ликворных пространств не имеет никакого диагностического значения в таких случаях, не может давать никаких симптомов и лечения не требует. Это рассматривается в рамках индивидуальной нормы и часто встречается у детей первого года жизни. Не патология.
Привычный поворот головы тоже встречается у многих детей, с НСГ никак не связан. Исправляется позиционной гимнастикой(выставление игрушек на нелюбимую сторону).
У нас расширены простоанства ликворные? Как это отслеживать?
Принятый ответ
Расширен только один задний рог. Это не патология.
При патологии (гидроцефалии) расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Если ребёнок развивается согласно возрасту, то в таких случаях контроль НСГ не требуется
Спасибо
Здравствуйте!
Небольшая асимметрия затылочных рогов боковых желудочков мозга довольно распространенное явление, изменения незначительные и о патологии они не свидетельствуют.
Связи между небольшой асимметрией затылочных рогов и асимметрией движений нет.
Привычный поворот головы связан с неравномерным тонусом мышц шеи.
Во время сна рекомендуется чередовать положение головы ребенка и игрушки располагают так, чтобы ребенок был вынужден поворачивать голову в менее предпочитаемую сторону.
Правильно ли я поняла что разница рогов и то как по разному она делает ручками/отталкивается ножками не связано? А то что она мало гулит это тоже не связано? От нас требуется смотреть динамику по нсг, верно? Что мы должны/не должны увидеть на узи в 3 месяца?
Принятый ответ
Все верно, изменения по нсг никак не связаны с асимметрией движений.
По поводу гуления тоже никак не связано.
Через 2 месяца можно повторить нсг в динамике, этого достаточно.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами), насторожить могут выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы.
Спасибо