Консультация по результатам анализа крови.
Ребенок 7 месяцев, сдали общий анализ крови. Проконсультируйте по результату.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Доброкачественная нейтропения, то есть снижение уровня нейтрофилов менее 1 характерно для детей первых лет, связано с особенностями иммунной системы
Анализы сдавали в связи с медосмотром? Или имеются какие-то жалобы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме ( норма от 100 в вашем возрасте )
1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Анализ в пределах нормы
На референтные значения не ориентируемся
Есть ли жалобы?
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Ребенок недавно перенес ОРВИ с высокой температурой и соплями, которые до сих пор немного беспокоят ( в носу есть хлюпанье). И ранее нам говорили, что гемоглобин был слегка снижен и сказали контролировать. А так в целом ребенок активный. Ещё ранее ( примерно в 2 месяца сдавали кровь. Эозинофилы тоже были повышены). Но не было снижения по другим показателям. Почему могут начать снижаться нейтрофилы?
И в принципе у нее сейчас снижение аппетита. Она стала меньше есть. Если раньше съела 150+180мл смеси. Сейчас может съесть 100-120.
После орви могут быть такие симптомы, плохой аппетит , капризность
Эозинофилы в % не имеют значимости диагностически если абсолютное значение в норма
Норме
Гемоглобин и индексы а норме
Нейтропении нет, все в норме
Небольшое снижение после вирусных инфекций так же допустимо , в течении 2-3 недель восстановится самостоятельно
Как писала выше иногда показатели крови даже в течении дня могут меняться
Так как иммунитет постоянно борется с различными агентами
И есть существенные изменения а есть предел нормы
Так что не переживайте
Учитывая что ребенок болел анализ крови отличный )
Принятый ответ
Добрый вечер
По общему анализу крови признаков воспаления не определяется
Нейтрофилы немного снижены ,но это нормально для деток данного возраста
Подскажите, может быть есть жалобы у ребёнка? .
Ольга Николаевна, ребенок недавно перенес ОРВИ с высокой температурой и соплями, которые до сих пор немного беспокоят ( в носу есть хлюпанье). И ранее нам говорили, что гемоглобин был слегка снижен и сказали контролировать. А так в целом ребенок активный. Ещё ранее ( примерно в 2 месяца сдавали кровь. Эозинофилы тоже были повышены). Но не было снижения по другим показателям. Почему могут начать снижаться нейтрофилы?
Немного снижен гемоглобин ,но обычно требуется наблюдение.
Нейтрофилы норма от 1
Немного снижены в таком случае, они могут снижаться на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Ольга Николаевна, подскажите, пожалуйста. А при сниженных нейтрофилах можно ставить прививки ребенку?
Да ,обычно при таком уровне , противопоказаний нет ,главное что бы ребёнок был здоров.
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме от 4 и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, нейтрофилы в норме от 1.0 незначительно снижены, возможно был контакт с вирусом или бессимптомное течение, в целом это не критично, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 100 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Но отмечается незначительное снижение нейтрофилов, что может указывать на развитие доброкачественной нейтропении, данное состояние не опасно требует лишь контроля оак.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
Уточните, пожалуйста, когда ребёнок последний раз болел?
По предыдущим результатам были ли снижены нейтрофилы?
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Отмечается снижение нейтрофилов. Они могут снижаться, если ребенок болел за последний месяц.
Или снижение нейтрофилов может быть в норме. (Доброкачественная детская нейтропения). С возрастом они приходят в норму
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.