Консультация эндокринолога /

Отеки и проблемы с руками и ногами, с весом — вопрос №2134338

На фоне отеков поправилась на 50 кг за 2 года. Была 80 кг, стала 130. По совету флеболога, который после операции на венах боится осложнений, стала пить фуросемид, надела компрессионные чулки, похудела за 3 месяца на 15 кг. Все, потеря килограммов остановилась, видимо, ушла лишняя вода. Ношу компрессионные чулки, а сегодня купила компрессионный рукав на руку, потому что (подскажите мне), именно отеки стали причиной неполного разрыва связок сначала на одной, потом на другой руке, болей в ночное время - при лежании, когда рука затекает (отекает)? Это же причина безуспешной работы со мной ревматологов и травматологов. Это причина безуспешного назначения препаратов против кишечной палочки урологом. Какие анализы нужно сдать, чтобы определить истинную причину отеков?

Возраст: 57

Хронические болезни: варикоз гипертония цистит холецистит ожирение остеоартрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, альдостерон, ренин, калий, натрий, кальций общий, альбумин, креатинин, витамин Д, ферритин.
Клиент
кое-что сдавала, калий от 4,20 до 7, 6, натрий 140 креатинин в разные месяцы этого года 64,

Клиент
Наталия Владимировна, еще Тироксин свободный 13.40
пролактин 355, тиреотропный гормон 2, 93
Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны щитовидной железы в норме, значит отеки не от гипотиреоза. Калий до 7,6? Какие референсы лаборатории. Это довольно высокий калий.
Клиент
3,50-5-10 референсы лаборатории, именно тогда мне флеболог и назначил фуросемид
Эндокринолог, Сомнолог
Перед сдачей крови на калий принимали панангин или аспаркам?. Фуросемид - препарат для экстренных ситуаций, сердечной недостаточности. Постоянно его принимать нельзя!
Повышение калия может указывать на почечную проблему или сердечную.
давление у вас какое?
Клиент
Наталия Владимировна, нет, не принимала. Но выход мочи в то время у меня не превышал полстаканчика в день, я жирела и отекала, не позволяя себе сладкого никогда, потому сахар всегда вроде в норме, в разные времена года 4,7, а вот давление, если бы не эксфорж, было бы по-прежнему 189/104.
Поэтому мой флеболог позвонил мне в воскресенье в 8 утра и приказал немедленно пить фуросемид, и терапевт его поддерживает: фуросемид продолжать во что бы то ни стало. Они видели мои ноги, отечность лица, красные голени. ужас что такое. Рассчитали риски. Не пить постоянно хуже. Но под контролем калия. Он пока в норме. Эндокринолога же очень насторожил низкий белок обычный и с-реактивный сначала 18, потом 33, 1
Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужно сдать кровь на альдостерон, ренин, кортизол вечерней слюны.
если все в норме, консультация нефролога обязательно.
Клиент
Наталия Владимировна, уролог-нефролог да, зимой была, делали узи почек, есть две кисты и все. Перепроверить через год. Но еще схожу, конечно.
Эндокринолог, Сомнолог
УЗИ делать недостаточно для поиска причин высокого калия и снижения мочеиспускания.
Клиент
Наталия Владимировна, очень низкие значения (кортизол дневной, вечерний сдать не получилось). Но низкой планки не нашла в интернете, получается норма?
Эндокринолог, Сомнолог
Стандарт все же вечерний. Чем он ниже, тем лучше. Получается гиперкортицизма нет.
Клиент
Наталия Владимировна, Альдостерон (Ald) 13.7 тоже норма, или низковат?
Эндокринолог, Сомнолог
Альдостерон норма.
Клиент
Тогда все дело в урологии? Причина отеков и разрыва сухожилий двуглавой мышцы плеча, полимиозита, давления, веса в банальной кишечной палочке, которая бессистемно сидела в моем организме и задерживала воду? Сейчас во время лечения все восстанавливается?
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно дело в этом. Эндокринных проблем не нашли. При должном лечении должно восстановиться.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Необходимо оценить ТТГ и Т4св, для исключения нарушения функции щитовидной железы.
Креатинин хороший, СКФ посчитала, функция почек не нарушена.
Клиент
Анастасия Владиславовна, я это все сдавала оказывается, не функции щитовидки не нарушены. Тироксин свободный 13.40
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Я прочитала и всю дальнейшую переписку с врачами.
Все,что вы сдавали-это все что можно посмотреть в плане отеков.
Дальше надо просто худеть
Снизить калорийность пищи до 1500
Вместе с жиром будет уходить и вода
И минимум быстровсасыванмых углеводов
Сладкое и мучное
Они удерживают жидкость
Клиент
Елена Борисовна, еще есть вероятность аллергии, а также воспалений почек и мочевого пузыря. или еще сердечная недостаточность от высокого артериального давления. После пролечивания препаратом уролога, хоть и остался лейкоцитоз, но вода стала уходить куда быстрее, за 3 дня похудение на 4 кг, сейчас только заметила, вода перестала задерживаться. но еще не все хорошо, осталась кишечная палочка в мочевом пузыре, назначено противомикробное лекарство.
Терапевт, Эндокринолог
Нет.От инфекции отеков быть не может
Только от снижения фильтрационной функции почек.
А у вас нет снижения фильтрационной функции почек
От сердечной недостаточности тоже не может
Для этого нужна серьезная степень этой недостаточности и фракция выброса левого желудочка ниже 60%
У вас тоже этого нет
Слава Богу
Аллергия тоже нет.
Постоянный только отёк аллергия не дает
Был бы кожный синдром или обструкция в бронхах
Клиент
Елена Борисовна, тогда причина ожирения вообще непонятна, я всегда стройненькая до этого была, а тут 50 кг нахрюмкала, обходясь без сладкого.