Густая прозрачная слизь на задней стенке глотки

Постоянно беспокоит слизь на задней стенки глотки, вязкая, не сглатывается, ощущения дискомфорта. Особенно это усиливается, если долгий перерыв в приемах пищи, при этом поддерживается водный баланс. И после приема пищи (ещё раз - после долгого перерыва) начинается першение в горле, как будто слизь на голосовых складках образуется (или опускается?..) и нужно прочистить горло прежде, чем что-то сказать своим голосом. Что это может быть? Возможен рефлюкс? Но какой, их много видов… помогите, пожалуйста 🙏🏻

Хронический тонзиллит (без ангин), СИБР
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для подготовки полноценного ответа на Ваше обращение, просьба приложить к обращению фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и области небных миндалин.
Причиной воспаления в глотке чаще всего -- вирусы, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются антибиотики группы пенициллинов широкого спектра действия ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР. или табл. Ибупрофен 200 мг 3 раза/сут.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: лизобакт комплит или гексализ 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо исключить курение, если есть такой фактор, следить за влажностью в помещении 40-60%.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Причиной воспаления слизистой задней стенки глотки и гортани может быть гастроэзофагеальный и ларингофарингеальный рефлюкс. Рекомендуется кон. гастроентеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Образование слизи может быть как на фоне постназального затека так и на фоне рефлюкс - заброса

В качестве дообследования рекомендовано выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
Также рекомендовано выполнить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ

Принятый ответ

Добрый вечер Анна! Это лор доктор Сергей Львович.
Чтобы, ответить компетентно на ваши вопросы,мне нужна дополнительная информация от вас. Есть ли нарушение носового дыхания,смещение перегородки носа,хроническое воспаление в ОНП, страдаете хроническим воспалением миндалин или задней стенки глотки. Есть ли симптомы ГЭРБ (изжога,кислота) .Конечно просто необходимо ваше фото,
глотки с отжатым корнем языка шпателем или черенком ложки, чтобы видеть миндалины и заднюю стенку глотки.
Да, ощущение скопления слизи в области голосовых складок,может возникать при гастро-ларингиальном рефлюксе, в гортань может быть заброз газов из желудка,ожог кислым содержимым желудка , вот и дискомфорт.Это можно увидеть на очном осмотре опытного лор врача.Лечение данной проблемы,если она есть занимается гастроэнтеролог.

Принятый ответ

Здравствуйте ,судя по жалобам и описанию клинической ситуации можно предположить ,что возможно проблема связана с постназальным синдромом . В таких случаях с целью диагностики возможных причин рекомендуется выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани .После очного осмотра ,при наличии показаний выполняется КТ пазух носа . Из исследований для исключения патогенного роста бактерий в полости носа рекомендуется выполнить посев из носа на флору и чувствительность к АБ . При наличии признаков аллергического процесса в полости носа по результатам осмотра , как правило назначается анализ крови на IgE ,риноцитограмма. Если имеются проблемы с ЖКТ( признаки заброса желудочного содержимого ) , то рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для консультации . При наличии отёка в полости носа , носоглотке по результатам осмотра как правило используется мометазон 1-2 р/д с противоотёчной и противовоспалительной целью ,промывание гипертоническим р-м морской воды 3-4р/д . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости.