Гайморит, заложило ухо
Здравствуйте! Правосторонний синусит. Уже семь дней пью: 1. Амоксиклав 2х (1000/2 р.д). 2. Синупрет 50 кап / 3 р. д. 3. Цетиризин 1 таб 1 раз в день. 4. Мометазон спрей 2 р/д. 5. Отипакс 3 раза в день по 4 капли. На сегодняшний день правое ухо почти не слышит, там как будто огромное количество чего-то тяжелого, соответственно, свой голос и других слушу очень плохо. Плавно начался переход на другое ухо. Что делать??? Как мне облегчить эту ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне развития дисфункции слуховой трубы из-за нарушения носового дыхания
Лечение уха рекомендовано проводить через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Мометазон по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Есть проблема. Менее пяти дней не получится. Зависииость от ксилометазолина более двух лет
Скажите, пожалуйста, на снимке лобная пазуха тоже заполнена?
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото снимка есть признаки наличия полного затемнения в правой гайморовой пазухе и уровня жидкости в правой лобной пазухе то есть острого гемисинусита
В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
В чистый нос после применения сосудосуживающего препарата для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать противовоспалительный спрей дезринит или мометазон по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Уточните стал ли лучше дышать нос за период болезни? Есть ли сейчас головные боли при наклонах головы вниз или резких движениях?
Боли еще есть. У меня также зависимость двухлетняя от ксилометазолина. Наклоны вниз сопровождвются давлением в лобной доле и болью. Иногда при сморкании также сильная боль.