Сделала суточный СМАД

Сделала суточный СМАД, нужно ли мне принимать таблетки от гипертонии?

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте,

На основании данных СМАД прием гипотензивных препаратов в настоящее время не требуется. Единичные подъемы артериального давления регистрировались исключительно на фоне физических нагрузок (включая ходьбу), что соответствует норме и не является патологией.

В целом результат смад, без критичных отклонений, обычно указан бывает на отсутствие гипертонической болезни.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксения, мне был выписан ордис 4 мг, значит на ночь его принимать не надо?

Если по дневнику ад давление не повышается систематически выше 140/90 мм рт ст, то принимает его не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я встаю с нормальным давлением, потом в первой половине дня и до 10 вечера давление низкое 88/54, 94/65, и потом поднимается , вот сейчас 124/75. Т.е. это все нормально?

Базисную терапию рекомендуют начинать если давление повышается стабильно выше 140/80 мм рт ст.

Давление 124/75 приносит дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

В таком случае, прием препаратов не требуется, так как давление находится на оптимальном уровне.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату СМАД необходимости в приеме препаратов от давления нет, так как не выявлена стойскок повышение артериального давления.
В таких случаях могут рекомендовать вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Также рекомендуется:

1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса
Есть какие-то жалобы? В связи с чем делали исследование? Сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А днем были такие зафиксированы эпизоды, как снижения давления 88/54?

Нет, дневного снижения не наблюдалось, только ночью, но ночью в норме давление должно быть нтже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вечером поднимается, сейчас 124/75, врач и назначил СМАД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

124/75 это абсолютно нормальное давление 🙏🏼

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно заключению - оптимальное систоло-диастолическое артериальное давление. Показаний для приёма антигипертензивных препаратов не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов СМАД и заключения врача- артериальное давление в дневные часы оптимальное. Это значит, что по преставленным данным нет прямого показания к приему антигипертензивных препаратов.
Стоит учесть, что только лечащий врач может принять окончательное решение, учитывая все аспекты вашего здоровья. В подобных ситуациях рекомендуют вести дневник давления (2-3 раза в день), записывать результаты.
Скажите, пожалуйста, в связи с чем обследовались? Есть ли жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что по результатам СМАД, у вас нет гипертонии. Ваше среднее давление за сутки и днем полностью в норме. Даже ваш вечерний показатель 124/75, это нормальное давление.

Вы абсолютно правы: днем, особенно в первой половине, давление у вас действительно падает довольно низко, до 88/54. Ваш организм так работает, и монитор это четко зафиксировал. Поэтому чувствовать себя в это время вы можете не очень хорошо, возможна слабость, сонливость. А вот вечером давление закономерно возвращается к норме. С точки зрения давления это неопасно, но это объясняет ваше самочувствие.

Вам назначили Ордис 4 мг не потому, что у вас высокое давление. Его назначил кардиолог, вероятно, по поводу вашей аритмии (фибрилляции предсердий). Этот препарат в вашем случае работает как стабилизатор для сердца, помогает контролировать ритм и защищает сердце от перегрузки. Решение о его приеме принимается не по давлению, а именно по аритмии!

Поэтому не рекомендуется самостоятельно отменять Ордис или менять время его приема (например, принимать только на ночь). Это может быть небезопасно.
как можно скорее свяжитесь с вашим кардиологом и покажите ему или отправьте полное заключение этого СМАД. Объясните, что днем вам становится плохо от низкого давления.
И ввместе с врачом обсудите, как быть дальше. Возможно, он скорректирует дозу или время приема, либо предложит другую схему, которая будет и аритмию контролировать, и не снижать давление слишком сильно днем.

здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброй ночи, Полина. Так ордикс разве он от аритмии. Мне его назначил коордиолог от давления на ночь. А на холтере у меня зафиксировала параксизманальная тахикардия, фибриляции предсердия не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Один раз приступ был фибриляции предсердий, но холтер этого не показал