Высыпания у грудничка 3 месяца
Здравствуйте! Недели две назад появились такие высыпания: сначала появляется большое красное пятно, потом беловатая точка (папилома) по центру, через час/два само проходит и остается мелкий красненький прыщик. Педиатр наш думает, что это укусы (оценивала по фото), но в месте появления высыпания нет прокола, да и нас никто не кусает. Часто замечаю, когда ребенок полежит щекой на одеяле, на виске появляется снова. Думала, раздражение от трения или аллергия на порошок, но в местах, где ребенок не соприкасался с материей, тоже могут проявиться Может ли это быть пищевая аллергия? АБКМ? Один раз обсыпало сильно живот (после массажа животика). В остальные все разы сыпи и точечно и немного. Ребенок активный, хорошо бодрствует, чесать не пытается эти места
Здравствуйте!
По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы.
Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, витамины, одежда, растения, порошок, если ребенок на ГВ, то может проявляться аллергия на какие-то продукты, которые кушает мама.
В подобных случаях обычно рекомендуют выявить и исключить аллерген
Могут ли такие высыпания на молочку быть? Или сладкое?
Сегодня утром он поспал первый ДС, но виске появились высыпания снова (аллергия на порошок? У нас мэпси детский), затем я позавтракала сырниками со сметаной, и появились высыпания на теле (на молочку?)
Может быть на порошок, на какую то конкретную пищу, может быть на белок коровьего молока, сказать сложно
Благодарю Вас за помощь! Будем исключать постепенно!
Если четкую связь прослеживаете появляется высыпаний с употреблением молочных продуктов, возможно рассмотреть диету в течение нескольких дней и понаблюдать за динамикой высыпаний
Принятый ответ
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают аллергические высыпания, крапивницу, они часто имеют вид похожий на укусы насекомых, затем они могут проходить бесследно и появляться в другом месте.
Высыпания в таких случаях может вызывать аллерген как внешний, например, это может быть средство для стирки, материал одежды, букет цветов, так и аллерген может поступать внутрь, например, это могут быть витамины, например витамин Д, либо это может быть реакция на пищу, которую употребляет кормящая мать. Именно для АБКМ обычно характерен немного другой характер высыпаний
Принятый ответ
Доброе утро. По фото – аллергическая реакция . На это указывает то, что проходит сыпь бесследно, в отличие от укусов.
В подобной ситуации важно проанализировать, после чего появляется такая реакция. Если после контакта с постельным бельем, значит поменять порошки/ гели, ополаскиватели белья на гипоаллергенные Детские. Если сыпи много и она беспокоит ребёнка, в этом случае назначают антигистаминные. В возрасте 3 месяца разрешен фенистил. Расчёт идёт 2 капли на килограмм веса в сутки, разделённое на 2 приема.
Только сыпи для диагноза абкм – недостаточно. При пищевой аллергии, была бы чёткая взаимосвязь с каким-то конкретным продуктом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленные данные характерны для острой аллергической реакции по типу крапивницы.
Причина: вирусы, лекарственные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых, а так же холод/жара, вода могут провоцировать крапивницу.
В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.
Если в течение недели нет эффекта, то рекомендуется увеличить дозировку в два раза курсом 7 дней.
Так же рекомендовано обратиться к врачу очно для выяснения причины и купирования состояния. То есть, если дома не получается снять симптомы, то в поликлинике/стационаре могут сделать инъекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть (средства гигиены, моющее средства и тд)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-фенистил 2 кап на 1 кг веса в сутки
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней