Почему кот отказывается от еды

Кот бенгал 3,5 года. Отдали на передержку на 2 недели друзьям, место не новое, всегда отвозим туда, когда уезжаем в отпуск. Первый день адаптировался - слегка шипел, ел, второй день уже активно играл и бегал, общался со вторым котом. На третий день по-чему то отказывается от еды, что крайне на него не похоже (отказался и от жидкого корма, от курицы тоже - сварили на случай, если бы стал есть старую привычную еду). Обычно всегда при любых обстоятельствах ест с удовольствием. В туалет ходит. Друзья пробовали отпоить водой через шприц, пока не начал ворчать. 3 месяца назад планово показывали ветеринару, анализы не идеальные, но почти в норме (прикрепляю). Что может быть? Из важного: недавно перевели кота с кормления натуракой на жидкий (jarve)+сухой корм. Жидкий корм всегда ел с удовольствием. Когда отвозили на передержку впервые надели успокоительный ошейник Relaxivet в день отвода и сняли через день.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация у питомца действительно выглядит как острое недомогание, а не просто реакция на смену обстановки. Бенгалы чувствительны к стрессу, но полный отказ от еды, особенно когда кот уже адаптировался и нормально играл в первые два дня, чаще говорит о том, что что-то физически мешает есть.
С учетом того, что в прошлых анализах мочи были кристаллы и небольшое количество бактерий, вполне возможно, что на фоне переезда и смены корма возникло обострение,легкое воспаление мочевого пузыря или дискомфорт, который внешне может проявляться именно отказом от еды. Плюс смена рациона тоже иногда вызывает тошноту или раздражение желудка, особенно если переход был быстрым.Успокоительный ошейник тоже исключать нельзя, некоторые животные реагируют на него вялостью, головной болью и снижением аппетита, и даже после снятия эффект может сохраняться сутки-двое. Самое важное сейчас не ждать. Если кот не ест сутки и дольше, это уже риск для печени, особенно у активных пород. Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста, УЗИ брюшной полости, обновить анализы крови и при необходимости поставить противорвотное и капельницу. Это обычно быстро поправляет ситуацию, если причина в желудке или легкой интоксикации. До визита к специалисту временные опекуны могут аккуратно поддерживать питье. Вероятно подобная картина это сочетание стресса, смены корма и легкого воспаления в мочевой системе ничего критичного но требует осмотра, чтобы не допустить ухудшения.