Рвота после удаления желчного пузыря

Добрый день. Женщине 74 года, 25 сентября удалили камни и вместе с ними желчный пузырь. С того дня началось рвота желтой и зеленой жидкостью и до сих пор не прекращается. Нет аппетита, уже 3 недели бабушка ничего не ест. Если что-то удалось проглотить, то тут-же начинается рвота. Тошнит даже после воды. Начинается отрыжка, далее рвота. Лежали на обследовании неделю, фгс, узи, кт, анализы, показали что все в норме. Вливали контраст, тоже все в норме. Врачи больницы сделали вывод что дело в психике и выписали антидепресанты. Прошу помощи. Подскажите, пожалуйста, можно ли как то вылечить недуг медикоментозно?

Нет
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть возможность, пожалуйста, прикрепите результаты обследований и выписной эпикриз к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Суфия
Клиент

Юлия Дмитриевна, выписку прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты какие на сегодня принимаете? Прикрепите УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, биохимию крови и др. анализы, выписки - как прикрепите, пожалуйста напишите оповещение, вернусь посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Суфия
Клиент

Михаил Николаевич, выписку прикрепила. Препараты никакие не принимаем сейчас. Пробовали пить омез, тошнило сразу же, все выходило обратно. Принимала церукал 4 дня, по ложке удавалось съедать пищу и пить спокойно воду, перестала принимать и снова не может ни есть, ни пить

попробуйте прием препарата Гевискон, можно до 5-6 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Суфия
Клиент

Михаил Николаевич, пробовали гевискон. С трудом 3 раза в день выпили, рвота тут же, пробовали запивать водой, тоже самое. Ее собственно просто от воды даже рвёт.

можно попробовать прием препарата Полисорб, по чайной ложечки в виде суспензии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Суфия
Клиент

Михаил Николаевич, 1 раз в день гевискон можно принимать или смысла тогда нет?

если получаете, то и 1 раз в день прием Гевискона есть смысл.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите фото выписки с результатами обследования.
До оперативного лечения подобной проблемы не было? Аппетит был хороший?
Антидепрессант начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Суфия
Клиент

Мария Алексеевна, до операции аппетит был в норме, ела не все, но были любимые блюда. Рвота и отсутствие аппетита начались после операции. Антидепресанты не принимаем, пробовали 1день, все выходит с рвотой. Выписку прикрепила.

Сульпирид пробовали принимать?
Это нейролептик с противорвотной активностью.
Можете приложить результаты фэгдс и УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Суфия
Клиент

Мария Алексеевна, сульпирид принимали 1 день, тошнит, не может даже таблетки глотать, может быть принимать вместе с противорвотным препаратом? Результаты ФГДС и УЗИ нам не отдали, к сожалению.

Хотелось бы видеть результаты фэгдс и УЗИ.. В выписке даже описательной части нет. Но анализы в норме. И я всё же рекомендую попробовать ещё раз лечение, назначенное психиатром. При депрессивных эпизодах возможна потеря аппетита и рвота.
На фоне лечения возможно временное ухудшение симптомов.
Нужен уход, регулярное кормление. Можно смеси использовать по типу нутридринк.
Обязательно поить, чтобы не было обезвоживания.
Если женщина отказывается от еды и воды, рекомендую повторную госпитализацию в стационар для дообследования и лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите результаты обследований
Начали приём выписанного препарата?
До операции рвоты не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Суфия
Клиент

Александра Алексеевна, результаты прикрепила. До операции рвоты не было, только в день приступа, до приступа не жаловалась. Со дня операции началась бесконечная тошнота и аппетита нет совсем. Глазами есть хочет, а не получается, пробует еду и рецепторы как будто отказали, все невкусно, от всего тошнит

Не пробовали давать питательные смеси, а туда добавить таблетку?
И в/м сделать укол церукала
Может быть таблетка усвоится, начнёт действовать и будет улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Суфия
Клиент

Александра Алексеевна, что за питательные смеси? Продаются в аптеке?

Да

Nutrison (Nutricia) Эдванс, сухая смесь например вот эта
А так есть и другие производители, иногда готовые в бутылочках

Принятый ответ

Добрый день.а ей не делали мрхпг ( мр -холангиопанкреатографию?) Часто после удаления желчного пузыря возникает постхолецистэктомический синдром, это когда желчного пузыря нет, а симптомы холецистита есть. Одна из теорий пхэс -это наличие камней в протоках, для исключения данного состояния выполняется мрхпг

 - отвечает  СпросиВрача –
Суфия
Клиент

Динара, добрый день. Почитала в интернете как проводится данная процедура, скорее всего нет. С помощью трубки через нос вливали какое-то вещество, контраст вроде, через 30 мин, трубки убрали, сходила в этот же день в туалет, сказали стул в норме, отклонений нет, по узи тоже все впорядке

Поняла, это ей делали рентген с бариевой взвесью,просто исключали кишечную непрлходимость.
А узи может не показать. Было бы хорошо,чтобы вам сделали мрхпг. Она не в стационаре сейчас?
Если ее рвет до сих пор,было бы хорошо госпитализировать повторно.
В стационаре могут сделать, и в поликлиниках тоже есть эта возможность, просто если город крупный то точно есть, если малый или поселок,то вряд-ли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Суфия
Клиент

Динара, нет, ее выписали. Сказали, что лечить ее не от чего, у нее все впорядке и это психологическое, направили к психиатру. О такой процедуре нам и не сказали, что можно сделать. Возможно, у них этого не делают. Я предполагала, что вероятно что-то осталось, но врачи меня заверили, что ничего нет, что они всё проверили, попробую поискать можно ли где-то сделать эту процедуру. Как -то можно сейчас поддержать ее физическое состояние, она очень истощена и обессилена..

Да, желательно выполнить,т.к есть вероятность что что-то осталось. Если до этого бабушка была вменяемая, бывает конечно,что после наркоза у пожилых ухудшаются когнитивные функции и могут уйти в деменцию, но рвотных рефлексов с рвотой быть не должно быть так длительно