Задыхаюсь, обострение, вирус у детей

Здравствуйте, уже неделю чётко ощущаю обострение астмы. Заболели дети ОРВИ которое вызывает пневманияю. Я использую Фостер 200/6 и его же дополнительно в течение дня при сильной спертости вдоха. Вчера поняла что обострение как то затянулось, стало совсем трудно двигаться. Сдала общий анализ крови, помогите расшифровать результаты пожалуйста.

БА, гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. По анализу крови повышены лейкоциты и нейтрофилы. Обычно при такой картине рекомендуют курс антибактериальных препаратов. Например Клацид СР 500 мг в сутки до 7 дней, с учетом семейного анамнеза.
При обострении Бронхиальной астмы также эффективен курс ингаляций через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Я сейчас сделала тест на беременность и по моему он положительный...подскажите что делать в таком случае...как лечится...таки анализы могут быть вызваны беременностью?

Нет. Лейкоциты и нейтрофилы при беременности не повышаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Так поняла, тогда какая тактика лечения может быть мне показана? Можно ли в таком случае подобрать антибиотики? И небулайзер

При подтверждении беременности разрешены препараты Амоксициллина, Кларитромицин, Цефтриаксон.
Небулайзерная терапия и базовое лечение Бронхиальной астмы разрешены в полном объёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, была на приеме врача очно. Назначили антибиотик Амоксиклав 875+125 по 1 два раза в сутки. Фостер 2 впрыскивания 2 раза в день, ингаляции с пульмикортом 0.5. и ещё врач написала ингаляции с сальбутомолом но я не нашла сальбутомол для небулайзера. По этому сделала только Пульмикорт.
Повторить анализы через 5 дней. Сатурация на прие к 96. Подскажите ингаляции с сальбутомолом+ физ-р модно чем то заменить? Или если не нашла оставить один Пульмикорт?

Вместо Сальбутамола есть Новотрон/ Атровент/Беродуал в растворе.

Принятый ответ

Добрый день.

В развернутом анализе имеются признаки воспалительного процесса (повышены лейкоциты, нейтрофилы), при этом СОЭ в норме. Данные признаки могут указывать на бактериальный процесс, однако иногда для дополнительной диагностики назначают контроль СРБ- как более точного маркера воспалительной активности.

Действительно, одной из наиболее частых причин обострения астмы может являться наличие респираторной инфекции. Если не помогает увеличение дозы Фостера, то обычно в таких ситуациях назначают дополнительно ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом через небулайзер на 7-10 дней.

При подтверждении бактериального процесса (обычно уровень СРБ достигает цифр 30 мг/л и более) обычно назначают антибиотики широкого спектра действия. С учетом внутрисемейного очага инфекции обычно препараты выбора из группы макро лидов (так как предполагаемым возбудителем может быть атипичная Флора- хламидии и микоплазмы)- кларитромицин или джозамицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иногда повышение лейкоцитов и нейтрофилов может быть вызвано беременностью, тем более, что СОЭ не повышена. В таких ситуациях обычно назначают контроль анализа на СРБ- он покажет наличие воспаления в организме, при беременности обычно маркер в норме.

Для подтверждения беременности обычно назначают анализ на ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите могу ли я для подтверждения беременности сделать электронный тест, идти снова в лабораторию очень не просто) и скажите совсем не как не обойтись без СПб?((( А если попробовать попасть на очный прием врачью сможет как то определиться с назначением антибиотиков ...у меня было уже обострение астмы с лейкоцитами 21.... И соэ тоже было норма ...пила антибиотики. Было похожее обострение не помогал симбикорт на тот момент принимала....после курса антибиотиков только на 7 день состояние стало значительно легче....запуталась в тактике....у меня просто ещё у двоих детей пневмония я на анализах просто разорилась...честное слово

Понимаю Ваши переживания. Анализ на СРБ обычно могут назначить по ОМС после очного осмотра врача.

Конечно, при подтверждении беременности, антибактериальная терапия назначается по строгим показаниям (особенно с учетом малых сроков). Есть ряд препаратов, которые допустимы к применению в период беременности, в том числе пенициллины или макролиды. Препарат выбирается исходя из предполагаемого возбудителя. Подскажите, пожалуйста, у детей выявили конкретного возбудителя пневмонии?

По поводу ХГЧ- обычно данный анализ назначается для подтверждения беременности и далее контроль проводится через 7-10 дней для оценки динамики роста показателя (и соответственно оценки прогрессирования беременности). Однако, данную тактику в любом случае необходимо обсудить с гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Повторить анализы через 5 дней. Сатурация на прие к 96.

Назначения при бактериальной инфекции адекватные. Антибиотики пенициллинового ряда допустимы (при необходимости) к применению в беременность. Препарат Сальбутамола для небулайзера еще может называться Новатрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое. ХГЧ. Сдала получила результат 23, а у Инвитро порог 25 если 3 недели беременности, теперь испугалась что мало....

Обычно показатель ХГЧ увеличивается один раз в два дня. Иногда овуляция может происходить чуть позже, поэтому срок беременности может немного варьировать от менструаций. Но в любом случае в таких ситутациях показан осмотр гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Измененные параметры по анализу указывают на бактериальную инфекцию. Этим можно обЬяснить затянувшееся обострение астмы. В таких случаях назначается лечение препаратами первой линии - амоксиклав, если нет аллергии и не принимали его за последние 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

За последние три месяца принимала в сентябре только панцеф. Сегодня утром я сделала тест и я беременна))) возможно прием этого препарата)

амоксиклав разрешен при беременности, однако нужно убедиться в необходимости лечения. Это можно сделать на очном осмотре, прослушав легкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла вас, сейчас еду на очный прием к врачу. На 15:20.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

была на приеме врача очно. Назначили антибиотик Амоксиклав 875+125 по 1 два раза в сутки. Фостер 2 впрыскивания 2 раза в день, ингаляции с пульмикортом 0.5. и ещё врач написала ингаляции с сальбутомолом но я не нашла сальбутомол для небулайзера. По этому сделала только Пульмикорт.
Повторить анализы через 5 дней. Сатурация на прие к 96. Чем можно заменить ингаляции с сальбутомолом+физ-р? Или если найти не могу оставить только Пульмикорт?

Принятый ответ

Добрый день!
Результатам обследования повышенные лейкоциты, нейтрофилы и моноциты, что может свидетельствовать о бактериальной инфекции. Обычно соэ реагирует, но не всегда.
Учитывая, что по общему самочувствие стало хуже. Рационально начать прием антибактериальных препаратов. Первой линией считается группа пенициллинов.
С уважением 🤍

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Начинайте лечение. Не забывайте после ингаляций полоскать ротовую полость водой , потом выплевывая ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите а если не нашла сальбутомол для ингаляции на что можно заменить? Или совсем тогда только Пульмикорт?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
В общем анализе крови повышены лейкоциты, нейтрофилы, что говорит чаще всего о бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно предполагают инфекционное (бактериальное) обострение астмы и назначают антибиотик широкого спектра.
Чаще всего в таких случаях рекомендуют макролиды (Азитромицин или Кларитромицин), они разрешены у беременных.
Контроль анализа крови назначают через 5 дней для оценки динамики.
Базисную терапию астмы при этом не отменяют, Фостер дважды в день продолжают принимать.
При обострени астмы дополнительно рекомендуют ингаляции Беродуала и Пульмикорта через небулайзер.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Повторить анализы через 5 дней. Сатурация на приеме 96.

Амоксиклав тоже антибиотик широкго спектра, оценивают его эффективность через 72ч от начала приема по снижению интенсивности жалоб, Сальбутамол для небулайзера могут продавать под названием Новатрон, например.