Расшифровка ПЭТ-КТ (накопление РФП в слепой кишке)
Помогите расшифровать ПЭТ-КТ по вопросу лечения РМЖ от 2019, Сейчас контроль ПЭТ после ВТС 12.24г по поводу рецидива в парастернальный лимфоузел, контроль прогрессирования, вопрос по слепой кишке накопление РФП 8,5 Есть описание и ссылка на исследование.
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу протокол ПЭТ/КТ.
Для лучшей визуализации патологии ЖКТ , как правило, используются эндоскопические методы. В частности, рекомендуется выполнить колоноскопию с возможной биопсией подозрительного очага . По ПЭТ/КТ может накапливаться контраст и при доброкачественных патологиях, поэтому стоит прояснить ситуацию с помощью эндоскопии.
Добрый день, спасибо за ответ
Подгрузила пэт + есть ссылка на обследование
Принятый ответ
Изменения, характерные для такого накопления РФП, трактуются как воспалительные. Подозрения на онкопатологию нет. Как и писала выше, для досконального исключения любого неблагополучия со стороны ЖКТ, лучше выбрать эндоскопические методы исследования
Здравствуйте
Прикрепите протокол ПЭТ-КТ к вопросу полностью и выписной эпикриз после проведенного оперативного лечения. Если Вам нужен именно пересмотр диска пэт-кт , тогда вопрос лучше перенаправить врачам-рентгенологам , но пэт-кт пересматривать лучше в специализированных центрах, так как не везде есть программа считывающая информацию с диска.
Здравствуйте!
Прикрепите к вопросу описание ПЭТ/КТ, пожалуйста.
Накопление рфп в слепой кошке может быть признаком воспаления, не обязательно это говорит об опухолевом процессе.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение колоноскопии с проведением биопсии при необходимости с последующим гистологическим исследованием.
Добрый день, спасибо за ответ. Прикрепила протокол
Принятый ответ
По результатам пткт в динамике данных за рецидив или прогрессирование не выявлено. Очаг в слепой кишке вероятно воспалительного характера. Как я и писала выше в таких случаях рекомендуют проведение колоноскопии
Принятый ответ
Здравствуйте
Если по результатам Пэт кт обследования отмечается накопление радиофармпрепарата то это не всегда говорит о злокачественном процессе, накопление рфп может быть вследствие воспалительного процесса. Самым информативным методом в исследование толстой кишки является колоноскопия которую необходимо вам выполнить с целью до обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные участки гиперметаболизма по ПЭТ требуют обязательной оценки по данным колоноскопии
Чаще всего они носят неспецифический или воспалительный характер
Но без колоноскопии достоверно установить это нельзя