Першение и раздражение в горле.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я заболела примерно с 21 октября, все началось с заложенности носа, а потом боль в горле, но была очень слабая, а затем першение в горле, будто горло пересохло из-за этого откашливалась постоянно. Была у ЛОРа 24 октября, подтвердил острый фарингит. Назначил лечение (прикрепила фото - посмотрите пожалуйста). Принимала все, нет улучшения, наоборот кашель усиливался к вечеру. Из-за першения и раздражения в горле кашляла как сумасшедшая. Есть слизь в горле. Я без перерыва весь день откашливалась. Утром сильный кашель, очень сухой, а потом кашель с каждым часом уменьшился и наступило облегание. Я уже думала, слава Богу всё скоро закончится, а нет к вечеру опять кашель усиливался, уже замучилась с этим кашлем, уже мышцы все болят и голова, и горло. Кашель прям до «ощущения тошноты». И я конечно псмханула, записалась к терапевту 29 октября и он назначил лечение и антибиотик (прикрепила фото - посмотрите пожалуйста). Сначала облегчение было такое, боль в горле при глотании уже нет. Но кашель все ещё сохраняется, моя ба подтверждает, что это аллергический кашель, слышит как я кашляю и всё такое, это не кашель, а из-за першения и сильный кашель вызывает… это да, но как же вообще то избавиться от кашля? Я уже замучилась… я хочу прекратить антибиотик, у меня сомнения начались, третий день антибиотика, можно ли прекратить? Я уже на знаю что с кашлем теперь и со слизью в горле. Нос нормально дышит. Промываю аквалором, нос по утрам забит несильно так, а остальное норм. Нет температуры, хорошо себя чувствую, только кашель меня сильно замучил.
Принятый ответ
Полина,здравствуйте.
Для уточнения в необходимости антибактериальной терапии рекомендуют оценить общий анализ крови + С-реактивный белок.
Учитывая, что уже антибиотик принят уже 3 дня и отмечается уменьшение боли в горле,то самостоятельная отмена может быть нецелесообразна.
По описанию возможно проявление остаточного кашля ввиду повреждения слизистой оболочки ротоглотки и бронхов после инфекции. Остаточный кашель может быть до 4- 6 недель. В таких случаях рекомендуется обильное витаминное питьё, пастилки/леденцы с ментолом, продолжать промывание носовых ходов, особенно утром и перед сном, курс противокашлевого препарат- коделак нео или омнитус
Екатерина Евгеньевна, поняла Вас, благодарю! Значит мне дальше принимать антибиотик что ли? Ещё такой вопрос, флуимуцил таблетки щипучие, можно мне его принимать или нет?
Анализы уже было в июне 2024 года, год прошел, нужно сдавать да.
Омнитус я принимала, было облегчение, но кашель не проходит все равно.
Для уточнения в необходимости антибактериальной терапии возможно оценить анализ крови.
Если кашель сухой, то приём флуимуцила будет лишь усиливать кашлевой рефлекс, так как препарат рекомендуют при влажном кашле, а не при сухом
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуют обильное теплое питье, частое проветривание помещения, поддержание влажности воздуха на уровне 40-60%,рассасывать леденцы для смягчения горла. Высокой эффективностью обладают ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5-7 дней.
Остаточный кашель, состояние возникает из-за гиперреактивности дыхательных путей и раздражения кашлевых рецепторов. Еще одной причиной затяжного кашля может быть постназальный затек. Может сохраняться до 8 недель.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, сделать рентген органов грудной клетки.
Крепкого здоровья! 🙏
Дарья Александровна, поняла Вас, благодарю! Рентген делала в феврале этого года, как сказали что раз в год. Можно и раньше это сделать? И насчет леденцов, пожалуйста посоветуйте мне. У меня были такие - грамидин, имодун, фарингосепт, стрепсилс.
Можно сделать рентген еще раз, чтобы отклонить все возможные воспаления.
Леденцы любые из вашего списка можно использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Такие симптомы характерны для вирусной природы инфекции, при этом антибактериальная терапия не показана. Лечащий врач пишет ОРВИ, что подразумевает вирусную инфекцию, при этом назначение антибиотика мне не ясно.
В таких случаях я своим пациентам не назначаю антибиотик, а при подозрении на присоединение бактериальной инфекции смотрю клинический анализ крови, с-реактивный белок - эти анализы показывают тип и выраженность воспаления
Такие симптомы наиболее вероятно связаны с постинфекционным раздражением слизистой оболочки и стеканием слизи по задней стенке глотки. В таких случаях я своим пациентам рекомендую постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, часто в течение дня и на ночь промывать нос солевым раствором, даже если хорошо дышит.
В таких случаях необходимо предпринять все меры для успокоения слизистой горла. Если появляется дискомфорт, то при отсутствии противопоказаний в таких случаях оптимально стрепсилс интенсив каждые 6 часов
Раз пришлось принимать антибиотик, в таких случаях для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанная ситуация вероятнее связано с опущением процесса в бронхи
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок и ренген легких для уточнения диагноза и тактики лечения.
Алексей Юрьевич, поняла Вас, благодарю! Рентген делала в феврале этого года, как сказали что раз в год. Можно и раньше это сделать? ОАК в прошлом году сдавала, значит нужно сдать.
Принятый ответ
Добрый день. Для уточнения в необходимости антибактериальной терапии рекомендуют оценить общий анализ крови + С-реактивный белок. Антибиотик лучше не отменять ранее минимально возможного срока приема (5-7 дней). Скорее, кашель остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Ольга Александровна, поняла Вас, благодарю! Почему не отменять антибиотик? Что может вообще случиться? Омнитус пила, было толкьо облегчение, но кашель сохраняется. На остаточный кашель не похоже, кашель такой сильный и также до ощущения тошноты, и очень щекотно в горле и откашливаюсь ужасно…..