Кальцинированные очаги в лёгких

Здравствуйте. Переболела ковид в начале декабря. КТ не делали, только послушали, лёгкие норм были. Через 3 недели после выздоровления началась слабость и неприятные ощущения в груди. Лимфоциты 50, нейтрофилы 41.ферритин 98,хотя всегда не выше 50 был. Сделала КТ и там показано, что свежих изменения нет, но есть мелкие участки пневмосклероза вплоть до кальцинации. Что тепеть делать? Надо ли дополнительно обследоваться и как-то это лечить.

Здравствуйте, с этим ничего не делать, на качество жизни они не влияют и продолжительность жизни не уменьшают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, спасибо, а область повреждения не будет дальше расти? Это надо как-то контролировать?

Принятый ответ

сама по себе нет. Если только не будет новых пневмоний или других заболеваний легких.

Принятый ответ

Здравствуйте, пневмосклероз никак не лечится, просто живите дальше

Здравствуйте. фиброз это как шрам на легких, это следствие ранее перенесенных инфекций. Лечить его не нужно, он не опасен.

Принятый ответ

а ваши симптомы связаны с остаточными проявлениями после инфекции. Изменения по крови могут сохраняться тоже длительно и отклонения у вас незначительные.

Принятый ответ

Здравствуйте, это последствия перенесенных инфекций. Лечить это не нужно. Не переживайте

Принятый ответ

Наталья, это следы бывших воспалительных процессов в легких. Они не несут никакой опасности для организма, не влияют на работу лёгких, лечению не подлежат. Но Вам необходима консультация вашего лечащего врача по поводу изменений показателей крови. Это может быть связано с перенесенным заболеванием. Желательно повторить анализы крови через 10-14 дней.