Длинный пузырек на белке глаза

Здравствуйте, вчера на белке глаза обнаружила длинный прозрачный пузырик 7-8мм, особо не мешает, когда смотришь в сторону внешнего угла глаза легкий дискомфорт, вечером выпила таблетку Цетрина.Что это может быть и чем лечить? Запись к врачу только на следующей неделе.

ДЖВП
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).

Здравствуйте, загрузила фото

Вижу фото, этот пузырек конъюнктивы называют фликтена. Но может быть и кистой.
Ничего опасного для глаза и зрения нет.
Для лечения назначается:
-дексаметазон или флоас-моно по схеме: 5 дней 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день.
- увлажняющие капли, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит, 6 раз в день до конца флакона (так как воспаление и капли выше могут начать подсушивать глаз).
Желательно показаться очень офтальмологу ближайшие 3-5 дней.
Киста может самостоятельно не пройти, тогда придется удалять хирургически.

Спасибо за ответ, а от чего она появляется? Сначала дексаметазон, а через 20 мин увлажняющие капли?

Обычно такая реакция на воспаление из раздражение (что-то попало или продуло).
Разница между каплями 5-7 минут.

А дексаметазон капать в оба глаза или только в тот, где пузырик?

Дексаметазон только в беспокоящий, а увлажняющие капли можно в оба глаза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Здравствуйте, загрузила фото

обычно в таких случаях рекомендуется закапывать глазные капли флоас-моно или Дексаметазон 0,1% по 1 кап 4 раза в день до 5 дней, далее капли убавляются по убывающей схеме каждые 3 дня убирается 1 закапывание. И обязательно нужен очный осмотр у врача в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за кисту конъюнктивы - это полость, заполненная транссудатом(отечной жидкостью). В таких случаях обычно рекомендуется противовоспалительная терапия:
-капли Дексаметазон или Флоас-моно(более мягкий ГКС): капать по убывающей схеме по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
Параллельно можно капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 4-6 раз в день до конца флакончика. Выдерживать интервал между каплями 10-15 минут.
Киста может самопроизвольно запустевать и снова наполняться. Если она увеличивается в размерах и начинает доставлять дискомфорт, а консервативное лечение неэффективно, то рекомендуется очный осмотр у офтальмолога с целью принятия решения о хирургическом удалении кисты(это малая операция, проводится под местной анестезией).
Пишите, если остались вопросы!

Здравствуйте, загрузила фото, посмотрите, пожалуйста

Посмотрела фото, да, это киста конъюнктивы, рекомендации выше актуальны 🙏🏼

Капаем только в один глаз, где пузырик/киста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего это киста конъюнктивы. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии глаза к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее ответить.

Здравствуйте, загрузила

Фото просмотрела. Да, это киста конъюнктивы. В подобных случаях рекомендуется использовать нестероидные противовоспалительные капли неванак или бромфенак по 1 капле 3 раза в день. Курс лечения 7 дней в среднем . Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По описанию жалоб похоже на кисту/отек конъюнктивы
Для достоверности, приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния при хорошем освещении

Здравствуйте, загрузила фото

Фото посмотрела
Похоже на кисту конъюнктивы
Состояние неопасное, но необходимо полечить
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- капли бромфенак по 1 кап 2 раза в день 14 дней

А от чего она появляется? Еще вчера утром ничего не ощущала. Может ли это быть аллергия? Вчера утром поставила новый диффузор Мандарин или совпадение?

От потёртости/трения глаза , плача, аллергической реакции и т.д
Много причин

Спасибо за ответы, а примерно через сколько времени пузырик должен начать уменьшаться, чтобы знать, когда срочно к врачу, если не будет улучшений?

Как правило у 7-10 дню
Кисты рассасываются небыстро

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Судя по описанию, похоже на скопление жидкости под слизистой, кисту конъюнктивы. Обычно возникает на фоне сильного механического трения глаз, воспаления, синдрома сухого глаза и аллергии.
Чтобы подтвердить или опровергнуть предположение, приложите пожалуйста фото.

Здравствуйте, загрузила фото

Ознакомилась с фото.
Да, визуально видно пузырек, кисту конъюнктивы.
В таких случаях рекомендуют рассасывающее лечение, капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 7-10 дней. Через 5 мин капли НПвС Неванак или Диклофенак 3 раза в день 7-10 дней.
Если не пройдет, то можно удалить хирургически.

Это не страшно?

Нет, не переживайте, на зрение никак не повлияет.

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, визуально фото, данных больше за Кисту конъюнктивы.
Это не опасно для зрения, не волнуйтесь.
При такой симптоматике с учётом клинических рекомендаций , более эффективнымио являются:
- Нестероидные противовоспалительные капли Брокфенак или Неванак 3 р в день 7 -10 дней
- Дексаметазон или Флоас моно 4 р в день /7 дней
- увлажняющие капли Стиллавит5 р в день до конца флакона
Динамическое наблюдение и очный осмотр/ возможно нужна коррекция лечения
Выздоравливайте 🌸

Подскажите, а Флоас-моно капать только в глаз, где пузырик или в оба глаза?

Капать в глаз, где пузырёк.

А Бивиарт ультра можно вместо Стеллавита?

Да можно, но они содержат консервант. Стиллавит без консерванта/ капать лучше без консерванта капли.

Добрый день, подобные пузырьки на конъюнктиве глаза называются фликтена. Могут образовываться как аллергическая реакция на внешние ю/внутренние раздражители, например, из-за переохлаждения, нарушения гигиены (почесали глазик), снижении иммунитета. В таких случаях рекомендуют флоас-моно по убывающей схеме каждые три дня (4 раза в день-3 раза в день-2-1-отмена препарата) и увлажняющие капли без консервантов, например, стиллавит почаще, до конца флакончика.

Это не опасно?И через сколько дней ждать уменьшение пузырика?

Не переживайте, зрению это не навредит, в динамике наблюдаем 10-14 дней👌 вопрос будет открыт 3 дня, если что-пишите🌹

А дексаметазон капать в оба глаза или только в тот, где есть пузырик?

Купила Флоас-моно, его только в глаз, где пузырик капать или в оба глаза?

Капать необходимо только в тот глаз, где пузырик. Второй глаз спокойный? Не беспокоит?

Нет, пока не беспокоит второй глаз

А стеллавит в оба глаза?

Тогда в него не нужно 👌

Стиллавит можно в оба, если работаете за компьютером, подолгу приходится пользоваться гаджетами, если сухой воздух в помещении👌

Можно, там в составе тоже гиалуроновая кислота 👍

Здравствуйте, сегодня утром пузырик еще был, а вечером уже его нет совсем. Подскажите, пожалуйста, продолжать капать Флоас-моно по той же схеме или можно прекратить?

Здравствуйте, Рада положительной динамике 👍 рекомендовано лечение проводить полным курсом во избежании рецидивов 🌹

Здравствуйте! Представленная картина более вероятна для кисты конъюнктивы века, она содержит жидкость. Как правило, опасности она не несёт, однако, если приносит дискомфорт, офтальмолог на очном приёме может вскрыть её. После вскрытия кисты на 5-7 дней обычно назначают противовоспалительное лечение.

Здравствуйте.
Согласна с коллегами, напоминает кисту (полость с жидкостью) конъюнктивы (одной из оболочек глаза).
Она не опасна, угрозы не представляет. Можно применить капли Флоас или аналоги в глаз с кистой.