Меню для набора веса ребенку

Добрый день! Дочке 10 лет. Ела 3 раза в день + 2 перекуса (по нашим подсчетам на 1500 Ккал), при этом занималась плаванием в спортивной школе (тренировки 6 раз в неделю по 2 часа). В январе весила 36-37 кг (при росте 155 см), осенью возросли нагрузки в бассейне и школе, к октябрю весила 34,9, сейчас 32. Также во время тренировок в октябре стал болеть живот и возникали позывы в туалет (минут через 40 после начала плавания). По этому поводу обследовались у гастроэнтеролога и эндокринолога. Найдены яйца аскариды. УЗИ брюшной полости: перегиб желчного пузыря, умеренно выраженный мезаденит, умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. По эндокринологии: ТТГ, Т4 св в норме, глюкоза 4,4. Аскаридоз пролечили (Немозол принимали). Живот болеть перестал (но со стулом есть проблемы до сих пор, ходит 1 раз в 5-7 дней). Занятия спортом приостанавливали на 2,5 недели, сейчас ходит в бассейн 2-3 раза в неделю по 40 минут на свободное плавание. Что меня еще тревожит: в бассейне очень мерзнет, еще даже не погрузившись в воду. Аппетита нет («даже чувство голода не возникает, потому как ем часто»). Стала очень избирательна в еде (просит каждый вечер готовить новые блюда на ужин, например). И придирчиво смотрит, какой толщины сыр я отрезала, и едим ли мы с мужем столько же, сколько она. Вес не набирается, +/- 32 кг, хотя калорийность мы подняли до 2200 кКал, пищу принимает 7 раз в день: 1.йогурт+бутерброд+ чай с молоком до школы 2. в школе завтрак: каша+чай 3. в школе обед: суп+второе+хлеб+компот; 4. затем дома перекус (функциональное питание Клинутрен Юниор), едет в бассейн 5. сразу после бассейна йогурт с булочкой; 6. ужин – мясо+гарнир+овощи+чай с печеньем/фруктом; 7. перед сном – Клинутрен юниор. Может ли аскоридоз (пролеченный) до сих пор влиять на усвоение пищи? Сколько калорий ей нужно потреблять? Постепенно их прибавлять или сразу? По вашим оценкам сколько потребуется времени, чтобы дочь начала прибавлять в весе? Помогите составить меню, чтобы это было сбалансированно и питательно.

нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, внимательно изучила ваши анализы, значимых отклонений нет. Есть дефицит витамина Д, в данном случае может быть рекомендован прием Аквадетрим по 4 капли ( 2000 тыс ед) 1 месяц, далее по 2-3 капли круглый год, кроме времени активного пребывания на солнце.

Перенесенный аскаридоз может еще оказывать влияние на то, что трудно набрать вес, вес нужно набирать постепенно , не более 400 -500 грамм в неделю, преимущественно за счет мышц , не за счет жира.

По калорийности у вас расчет верный, 2 тысячи калорий достаточно для плавного набора массы тела. По распределению основного приема пищи и перекусов, достаточно 3 основных приемов пищи и 2 основных перекуса. На перекус можно брать орешки, белковые батончики.

Необходимо кушать больше белка ( креветки, рыба, творог, яйца, мясо курицы , а именно грудка, индейка, белок растительного происхождения ). Используйте белок с овощами, для лучшего усвоения.

Обязательно добавляйте в питание орехи( можно их покупать в виде смеси ореховой , промывать и сушить в духовке), используйте льняное, рыжиковое масло, в них очень большое содержание омега 3.

Набор массы процесс не легкий, может занимать и до полугода при соблюдении всех правил.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам имеется недостаток витамина Д. В таком случае рекомендуем к приёму Вигантол на завтрак, сопровождая полезными жирами. Креатинин повышен это в первую очередь от недостатка питьевого режима, также при физических перегрузках, усиленных тренировках, подготовке к соревнованиям. Избирательность в еде характерна при недостатке минералов и в первую очередь железа. Перегибы желчного пузыря встречается достаточно часто, при росте ребёнка и вытягивании тела это часто устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. Бассейн - очень хорошо. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки для улучшения оттока желчи, это важно особенно с ночи. Можно подключать периодически желчегонные препараты по возрасту Фламин гранулы или таблетки, Хофитол таблетки или суспензия. Желчь это лучший антисептик, регулятор моторики кишечной системы, лучшее слабительное средство и активатор ферментов - сейчас это очень актуально. Холестерин немного повышен это не патология. В период интенсивного роста или во время занятий спортом у детей может быть небольшое повышение холестерина – возрастная норма. Он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен именно холестерин. Дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Таким образом ещё больше загоняя себя в недостаток железа и белков, его транспортирующих. Рeкoмeндую обязательно давать ежедневно блюда из мяса, рыбы, печени, творога, яиц, и в самый крупный приём пищи добавлять фермент Креон для переваривания. Можно открывать капсулу и посыпать еду гранулками, как делают маленьким деткам. Есть Креон-микро – в баночке – удобно посыпать еду. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Если делали анализ на анемический профиль тоже прикрепите, посмотрю. Изменение вкусовых рецепторов при анемии, железодефиците нарушается восприятие вкуса, мясо может казаться горьким или металлическим. Защитная реакция организм отказывается принять пищу в той связи что не сможет усвоить железо из пищи, и блокирует тягу к нему. Есть такой парадокс: при дефиците железа организм часто отторгает именно красное мясо- главный источник этого микроэлемента. Снижение кислотности- при железодефиците часто падает выработка соляной кислоты (а она нужна для переваривания мяса), поэтому возникает отвращение и даже тошнота вплоть до рвоты. Рекомендую начать работу с ЖКТ и анемией /железодефицитом, верю, что вскоре начнём поедать гуляш и котлеты. Возможно, потребуется консультация Психолога: если избирательность в еде и придирчивость сохраняются, Психолог может помочь разобраться с эмоциональными аспектами питания и выработать здоровые пищевые привычки. Малоежка– диетическое питание хорошо выручает после болезни, помогает набору веса, ребёнок получает функциональное питание Клинутрен Юниор – тоже хороший выбор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не замечали, не ухудшилось ли у ребенка в целом настроение в течение дня? Как сейчас у нее дела с отношениями со сверстниками и с учебой? Не поясняла, почему именно так серьезно следит за тем, у кого какие порции?

Так же запоры могут быть причиной сниженного аппетита. Подскажите, когда ребенок ходит в туалет, стул очень твердый, объемный? Не получал ли ребенок лечение по поводу запоров.

В формировании порций оптимальнее всего ориентироваться на принцип гарвардской тарелки, а размер порций измерять по принципу ладони, много подробных схем этого можно найти в интернете.

По анализам за исключением витамина Д значимых отклонений нет. При недостаточности витамина Д рекомендуется его прием в дозировке 2000 МЕ/сут в течение 1-1,5 меясцев.

Принятый ответ

Добрый день!
По представленному анализу
Вит Д снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 2000 МЕ
Можно Вигантол по 4капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,елси будет выше 30 ,то пропить еще 2 недели в дозировке 4 капель потом перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день

Аскаридоз может влиять на усвоение питательных веществ даже после лечения, если были повреждены органы или нарушены функции пищеварительной системы.
Э

Для девочки 10 лет с активным образом жизни потребление калорий может варьироваться, но обычно рекомендуется около 2200-2400 кКал в день.

Увеличение калорийности рациона лучше делать постепенно, добавляя 100-200 кКал в неделю, чтобы избежать перегрузки пищеварительной системы и дать организму адаптироваться.

Вот пример сбалансированного меню, которое может помочь вашей дочке:

Завтрак
- Овсянка на молоке с ягодами и медом
- Яйцо вареное или омлет
- Чай с молоком

Второй завтрак
- Творожок с фруктами или орехами
- Кусочек хлеба с сыром

Обед
- Суп с курицей и овощами
- Каша гречневая с мясом
- Хлеб и компот

Полдник
- Фрукты (банан, яблоко)
- Грецкие орехи или миндаль

Ужин
- Запеченная рыба с картофельным пюре
- Овощной салат с оливковым маслом
- Чай с печеньем

Убедитесь, что физическая активность соответствует ее состоянию здоровья и не вызывает переутомления.

Обратите внимание на пищевые привычки и возможные психологические причины избирательности в еде.

Скорость набора веса зависит от множества факторов, включая питание, уровень физической активности и общее состояние здоровья. При правильном подходе и соблюдении рекомендаций, можно ожидать медленный, но стабильный набор веса в течение нескольких месяцев.